В Новороссийске проведут слушания по возведению храма на Малой Земле

0
458

Власти Новороссийска 12 января проведут публичные слушания по строительству кафедрального комплекса на Малой Земле.

Такое решение было принято после того, как горожане выступили против строительства. В круглом столе примут участие представители власти, общественности, архитекторы, священнослужители, экологи.

«Строительство не планируется проводить на особо охраняемой территории. Поэтому нельзя говорить о каком-либо экологическом ущербе», — рассказала  начальник отдела по информационной политике и СМИ администрации Новороссийска Инна Кудзиева.

Она добавила, что в этом случае общественные слушания по проекту не предполагаются. Однако летом проводили слушания по генплану проекта.

«Количество жителей, которые против строительства, намного меньше тех, кто поддерживает проект», — сообщил секретарь епархиального управления Новороссийска протоиерей Александр Абрашкин.

Он отметил, что претензии, которые высказывают противники, не обоснованы, и епархия может опровергнуть их аргументы, основываясь на оценках экологов и других экспертов.

По словам Кудзиевой, епархия также собрала 5 тыс. подписей в поддержку строительства.

«Администрация города поддерживает строительство комплекса и по историческим, и по идеологическим соображениям. На стенах храма будут увековечены 16 тыс. имен защитников Малой Земли», — отметила Инна Кудзиева.

Где будет проходить слушание, не указывается. так же нет таких сведений на официальном сайте городских властей, так что советуем желающим участвовать в слушаниях, проявить инициативу и самим узнать. Слушание завтра.

Напомним,  возвести кафедральный Свято-Никольский собор в Новороссийске в 2011 году предложил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Камень в основание Никольского морского кафедрального собора заложили на Малой Земле в октябре 2015 года. В январе жители Новороссийска записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором объяснили, почему на Малой Земле нельзя строить храмовый комплекс. 

«Кубань24»