В Новороссийске прошла новогодняя елка для победителей и призёров предметных олимпиад, городских, краевых, всероссийских, международных конкурсов и спортивных соревнований.

0
288

В Новороссийске прошла новогодняя елка главы для детей, которые стали в 2015 году победителями и призёрами предметных олимпиад, городских, краевых, всероссийских, международных конкурсов и спортивных соревнований.

400 человек из 29 тысяч школьников пригласили на главную ёлку города-героя, чтобы подарить им незабываемый праздник и воодушевить на новые достижения. Обращаясь к ребятам глава Новороссийска Владимир Синяговский сказал, — «Сегодня здесь собрались те, на кого город возлагает большие надежды. Это вы, кто своими достижениями в спорте, творчестве и учёбе, не на словах, а на деле продолжает славные традиции дедов и прадедов. Мы гордимся вами». Ещё градоначальник поблагодарил родителей и педагогов, которые прикладывают усилия и создают условия для развития детей.  

Дополнительным образованием в городе охвачены более 25000 учащихся школ. В учреждениях культуры в кружках и студиях на постоянной основе занимается около 6000 детей, в школах дополнительного образования более 2500.

За 2015 год дети приняли участие в более 100 творческих фестивалях и конкурсах в России и за рубежом, разработали и одержали победы в экологических проектах и конкурсах краевого и Всероссийского уровня, более 100 побед одержали в предметных олимпиадах краевого и всероссийского уровня. Творческие коллективы города стали участниками и победителями краевых фестивальных проектов в культурно-этнографическом комплексе «Атамань». Ребята, занимающиеся техническим творчеством, стали победителями в Международных соревнованиях по робототехнике и Всероссийском конкурсе «Робофест».

3 декабря 2015 года в Новороссийске прошел V Региональный фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань». Ему предшествовали отборочные туры, Было отсмотрено большое количество концертных и театрализованных программ, выставок декоративно-прикладного и изобразительного искусства, где приняли участие 5390 артистов из 142 творческих коллективов разных ведомств города-героя. В гала-концерте конкурса на суд краевого жюри была представлена программа, в которой приняло участие 1600 детей.

Администрация города готовится в 2016 году возродить масштабный проект «Звездочки Новороссийска», где реализовать себя сможет каждый талантливый ребенок. Власти  муниципалитета надеются, что проект выйдет за рамки города, и в Новороссийск будут приезжать творческие и талантливые дети и из других городов Краснодарского края. Этот конкурс будет проходить под личным патронажем главы города В.И. Синяговского.

В Новороссийске в настоящее время работает 20 учреждений дополнительного образования спортивной направленности. Общая численность занимающихся составляет 13 306 человек. Спортивная база Новороссийска расширилась за счет строительства и реконструкции важных, с точки зрения потребности населения сооружений. Так в 2015 году: произведен ремонт малой чаши бассейна «Дельфин», тира, СОШ №29; ведутся работы по обустройству конюшен в станице Раевской для занятий конными видами спорта; произведен ремонт синтетического покрытия спортивных площадок и полная замена покрытия спортивной площадки в селе Южная Озерейка; установлено 6 комплексов уличных тренажеров.

Дополнительно за счет средств депутата ЗСК Краснодарского края произведена реконструкция спортивной площадки по адресу ул. Анапское шоссе, 62.За счет частных инвестиций на территории города построено 10 спортивных площадок, в том числе площадки при вновь возведённых жилых домах

В 2015 году присвоено 2 746 спортивных разрядов воспитанникам спортивных школ, подготовлено 44 кандидата в мастера спорта, присвоено 16 званий «Мастер спорта России», два звания «Мастер спорта международного класса». Усилиями спортсменов — Новороссийцев на соревнованиях различного уровня в отчетном году удалось завоевать 2 063 медали.

Значимыми для Новороссийска в отчетном году стали победы наших спортсменов на международных и всероссийских соревнованиях. Так в феврале месяце воспитанник Новороссийской школы легкой атлетики Лопин Дмитрий стал чемпионом страны в беге на 60 м. Весной прошедшего года юный шахматисты из Новороссийска Игорь Куделя, сестры Виктория и Анастасия Якименко стали победителями Спартакиады учащихся России по шахматам. Традиционно порадовали наши кикбоксеры. На прошедшем в декабре месяце чемпионате Европы по кикбоксингу (г. Дублин – Ирландия)  Шамиль Хеж стал победителем континентального чемпионата, там же Новороссийская спортсменка Попова Марина стала бронзовым призером.

Призером первенства мира, заняв второе место в соревнованиях по прыжкам на акробатической дорожке, стал спортсмен из Новороссийска Лисицин Александр.

DSC04410 DSC04411 DSC04415 DSC04421 DSC04431 DSC04433 DSC04448