В Новороссийске продолжаются командно-штабные учения по гражданской обороне

0
252

Как сообщает пресс-служба городских властей, сегодня в Новороссийском и Приморском районе введён режим «Чрезвычайная ситуация». В связи с аномально сильными осадками, произошёл резкий подъём воды на реках, подтоплены дороги, улицы, придомовые территории, есть угроза прорыва плотины на Глебовском водохранилище.
Эту легенду в рамках учений отрабатывают все органы управления Новороссийского городского звена Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, администраций районов и сельских поселений, дежурные расчёты «Службы спасения», «Пожарной охраны г. Новороссийска», УМВД по г. Новороссийска и др. Также, в отработке действий во время ЧС принимают участие бригады коммунально-энергетических предприятий, транспорта, скорой помощи.
В с. Глебовское развернули передвижной оперативный штаб главы города. Заседание чрезвычайной комиссии провёл заместитель председателя КЧС и ПБ, заместитель главы города Александр Яменсков. Начальник оперативного штаба – руководитель Управления ГО и ЧС г. Новороссийска Игорь Васильев поставил задачи перед участниками 3-го этапа командно-штабных учений.
Управлению гидротехнических сооружений и систем ливнеотведения совместно с МБУ «Центр озеленения и благоустройства» поручено организовать спил деревьев, вырубку кустарника, препятствующих прохождению паводковых вод в руслах рек Цемес, Озерейка, Баканка, Мысхако, Цевкая и Котлома.
На управление ЖКХ возложена обязанность по очистке этих рек от нанесённых паводковыми водами камней, щебня, грунта и мусора.
Местные администрации должны организовать эвакуацию людей из подтопленных районов.
Кроме этого, на территории муниципалитета отрабатываются ситуации по ликвидации лесных пожаров и разлива хлора.
На первых двух этапах командно-штабных учений проверялись действия по оповещению руководящего состава и населения о возникновении ЧС, а также готовность к работе аварийно-спасательных служб и подразделений ГО.