В Новороссийске ожидается сезонный рост кишечных заболеваний

0
356

Как сообщает пресс-служба городских властей, на аппаратном совещании в администрации города начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г. Новороссийске Дина Кардаилова предупредила, что ожидается сезонный рост кишечных заболеваний вирусной этиологии, особенно энтеровирусной инфекции. Она передаётся всеми возможными путями, что усугубляет ситуацию с её распространением.

Для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в Новороссийске разработан Перспективный план мероприятий по стабилизации ситуации по острым кишечным инфекциям на 2017 – 2020 годы. Он предусматривает, как профилактические меры, так и экстренные на случай повышенной заболеваемости.

Так, под постоянным контролем находится состав морской воды. С начала года уже была отобрана 181 проба, нестандартных не обнаружено.

Проводятся внезапные обследования в оздоровительных учреждениях работников пищеблоков и вожатых на носительство энтеровирусов. Осуществляется контроль за качеством продуктов питания, питьевой воды.