В Новороссийске открылась выставка знаменитых российских художников

0
279

19 октября в Выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника состоялось открытие выставки «Наперекор времени. Владимир Вяткин и Игорь Костин. Россия», в рамках VII Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодарском крае.

Выставка повествует о путях фотожурналистики, о том, какими разными бывают авторские стратегии. Экспозиция объединяет произведения Владимира Вяткина, чье творчество предельно широко в разнообразии тем, и Игоря Костина, выбравшего делом своей жизни единственную тему — съемку последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Владимир Вяткин умеет снимать все. Он умеет снимать сюжеты, сложные для интерпретации, или же фото-портреты первых лиц страны — одним кадром схватывая психологическое состояние героев. Создавая свои фотографии на «злобу дня», этот фотограф поднимает сюжеты до уровня исторически важных.

Игорь Костин был застигнут темой своей жизни внезапно, как и тысячи других людей в России, Украине, Беларуси, когда случилась Чернобыльская катастрофа. В её эпицентре оказался по службе и с первых дней был фотокорреспондентом РИА «Новости», фиксировавшим процесс устранения аварии на самом реакторе. Все последующие годы он пытался разобраться в её причинах, собирал по крупицам свидетельства и снимал.

Работа Костина была отмечена «Золотым глазом» World Press Photo и другими наградами. Но для него Чернобыль стал темой личной, которую он не оставлял на протяжении всей жизни. Он издал книгу «Чернобыль/Костин», страшную и величественную, как памятник человеческому духу.

На открытии выставки присутствовали организаторы фестиваля — представители Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО Министерства культуры Российской Федерации, Фонда развития и поддержки искусства «Айрис», Музея современного искусства «Гараж», Краснодарской краевой общественной организации «Творческий союз Viva Photo». А также руководитель фестиваля Евгений Березнер, почетный директор Леван Мамулов, арт-директор Ирина Чмырева, генеральный консул Турецкой Республики в Новороссийске г-жа Бесте Пехливан Сун, творческая общественность края, гости фестиваля – авторы выставок из России и 14 стран мира.

0 4 15