В Новороссийске определились с планами празднования Дня рождения города

0
299

Как сообщает пресс-служба городских властей, в этом году праздник города совпадает с 80-летием образования Краснодарского края.

Этим событиям будут посвящены все мероприятия и торжества. Самые достойные горожане получат заслуженные награды.

Организационный комитет по подготовке и празднованию 179-летия со дня основания города Новороссийска, 74-летия со дня разгрома гитлеровских войск у стен города и 44-летию со дня присвоения городу звания «Город-герой» утвердил программу мероприятий «Моя гордость — Новороссийск!».

Празднование Дня рождения города начнётся 25 августа с Дня Центрального района. За месяц все внутригородские районы проведут свои дни с презентациями об истории создания, достижениями и перспективами.

В честь 80-летия Краснодарского края на протяжении всего 2017 года проходила краеведческая поисковая экспедиция «Имя Кубани». В ходе общественных дебатов в городе были определены личности, достойные носить гордое звание «Имя Новороссийска». 10 сентября на набережной, где состоятся массовые народные гуляния, будут раздавать значки с изображением людей, живших в Новороссийске, и внесших большой вклад в его развитие. Горожан, которые сегодня трудятся на благо родного города и удостоены звания «Имя Новороссийска» будут чествовать на торжественных мероприятиях.

По предложениям коллективов и общественных организаций памятные знаки будут вручены людям, удостоенным звания «Почётный гражданин города Новороссийска» и «Патриот Новороссийска».

В дни празднования запланирован подъём капсулы с посланиями потомкам со дна моря и открытие выставки артефактов, отправленных в будущее из 1967 года. Состоится встреча ветеранов Великой Отечественной войны – защитников города-героя Новороссийска с молодёжью, а также фестивали: национальных культур «Новороссияне», воздушных змеев «Летящая Мечта», детского творчества «Кубань моя казачья», изобразительного искусства и скульптуры «Новороссийская биеннале».

В подарок ко дню рождения города будут открыты мемориальная доска Н.К. Божененко и памятный знак «Хамсе», сквер на пр. Дзержинского в честь 80-летия Краснодарского края. «Мы ждём от горожан предложений, что ещё можно было бы подарить нашему любимому городу и оставить будущим поколениям в память об особенностях, достижениях и людях, преданных Новороссийску», — отметил глава города Игорь Дяченко. Он сообщил, что новороссийцев и гостей города ждёт сюрприз, наряду с местными творческими коллективами на праздничный концерт приглашены и звёзды российской эстрады.