В Новороссийске наградили сотрудников Росгвардии за пресечение преступления

0
327

Приказом директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерала армии Виктора Золотова за инициативу, усердие и отличие, проявленные в служебной деятельности, высокие показатели в боевой подготовке два сотрудника отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г. Новороссийску награждены ведомственными медалями.

В торжественной обстановке начальник Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю генерал-лейтенант Сергей Власенко вручил медали «За проявленную доблесть» II степени старшине Виталию Бондаренко и старшему сержанту Давыду Омельчаку, которые задержали двух злоумышленников, проникших в частное домовладение.

6 мая около 2 часов ночи в отдел вневедомственной охраны Росгвардии по г. Новороссийску поступило сообщение о незаконном проникновении в частное домовладение путем взлома входной двери.

На место происшествия незамедлительно прибыл экипаж группы задержания.

Правоохранителей встретил хозяин домовладения и сообщил о двух неизвестных, которые незаконно проникли в его дом.

При блокировании домовладения сотрудники Росгвардии столкнулись с двумя гражданами в камуфляжной одежде и масках с прорезями для глаз. Злоумышленники с предметами, похожими на нож, кинулись на патрульных. С помощью приемов самообороны страж правопорядка обезвредил одного нападавшего. Второй злоумышленник получил незначительное ранение, при попытке бегства. Он не отреагировал на предупреждение о применении огнестрельного оружия и предупредительные выстрелы в воздух, после чего произошел касательный выстрел на поражение.

До прибытия медицинской бригады правоохранители оказали ему доврачебную помощь.

Позже выяснилось, что задержанные были ранее неоднократно судимы.

По данному факту возбуждено уголовное дело.