В Новороссийске, городские власти, провели рейд по маршрутным такси

0
461

Поводом стали многочисленные жалобы новороссийцев и гостей города на отсутствие в салонах машин кондиционеров. В автобусах малой вместимости температура достигает 50 градусов по Цельсию, а пассажиры больше похожи на рыб из консервной банки после тепловой обработки и такого же комфорта пребывания в салоне.

За 23 рубля с каждого пассажира сотрудники администрации города и журналисты проехали несколько остановок в общественном транспорте.

Зайти в автобус, следующий по 10-му маршруту инкогнито, конечно же, не удалось, выдала камера. Но, и это не помешало установить факт того, что в салоне температура зашкаливала за 40оС. Это больше чем на улице! В маршрутке открыто всего одно окно, других здесь просто больше  нет.

Та же картина повторилась и в следующей машине. Тонированные стёкла и узенькие бойницы вместо окошек. В них едва попадает свежий воздух. Кондиционер отключен в целях экономии бензина. В таких условиях и до теплового удара  не далеко. Как себя чувствуют пассажиры спрашивать не нужно, видно невооружённым глазом.

Слов оправдания в свой адрес водитель даже не пытается искать. Зато у пассажиров претензий хоть отбавляй. Перебивая рев моторов, все как один твердят — ездить в душегубках невозможно, также  как и невозможно терпеть хамство водителей.

По статистике, правила дорожного движения нарушает каждый второй водитель. Понятно, что им самим жарко в салоне, никто и не спорит, но ездить в пляжных шлёпанцах небезопасно, тем более отвечать за такое количество людей. А сколько жалоб поступает на то, что водители маршруток, перестраиваясь из крайнего левого ряда, следуют в крайний правый ряд к остановке, перекрывая движение и создавая пробки на ровном месте.

В Москве, Санкт-Петербурге  и  других городах  России водители носят униформу. У нас на них стыдно смотреть! Пусть нет униформы, но правила безопасности перевозок  ещё никто не отменял. А пляжная обувь не соответствует вообще никаким требованиям. В погоне за прибылью водители мешают даже друг другу. Отстаиваются на остановочных комплексах, создают заторы, высаживают и забирают пассажиров, где придётся и получится. А то и вовсе проезжают остановку и не останавливаются.

Во время рейда комиссия выявила ещё ряд нарушений.

На конечной остановке  21 маршрута водители спокойно отдыхали, не собираясь выезжать на маршрут с полупустой загрузкой. Стоят на проезжей части, мешают проезду другого транспорта, а одинокие пассажиры продолжают ругать транспортников за такую логистику.

Проводить бесконечные рейды и каждый раз выявлять нарушения – не правильно. Нужно принимать радикальные меры, меняя ситуацию в корне.