В Новороссийске, ГИБДД проведет операцию «Пешеход»

0
525

По итогам января текущего года на территории города Новороссийска с участием пешеходов произошло 6 ДТП (+5 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), 1 человек погиб, получили ранения 5 человек.

  Причины ДТП с участием пешеходов:

— превышение скорости водителем; 

— переход проезжей части в неустановленном месте; 

— нарушение правил проезда пешеходного перехода.

Сотрудниками отдела ГИБДД и ОР ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Новороссийску по ст.12.18 КоАП РФ (Непредставление преимущества в движении пешеходам) составлено 217 административных материалов;

по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходами) – 337 административных материалов.

В период с 24 по 28 февраля 2016 года на территории города Новороссийска будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Пешеход».

Во время проведения ОПМ будет задействовано максимальное количество личного состава отдела ГИБДД и ОР ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Новороссийску. 

Организованы мобильные отработки группами нарядов ДПС ГИБДД в населенных пунктах в районах расположения образовательных учреждений и дошкольных организаций, на участках автомобильных дорог, отмеченных повышенным уровнем аварийности с участием пешеходов.

Будет проведено обследование города на предмет соответствия улично-дорожной сети, дорожной инфраструктуры, средств регулирования и дорожного ориентирования требованиям ГОСТов, при этом особое внимание будет уделяться состоянию пешеходных переходов.

Личный состав отдела ГИБДД и ОР ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Новороссийску нацелен на выявление и пресечение грубых нарушений ПДД пешеходами и водителями, нарушающими правила проезда пешеходных переходов, непредставление преимущества в движении пешеходам, проезда на запрещающий сигнал светофора.

Обращаемся ко всем участникам дорожного движения – будьте взаимно внимательны, вежливы, уважительны. Пешеходы – убедитесь в том, что водитель транспортного  средства заметил Вас и остановился, уступая Вам дорогу и только после этого начинайте переходить проезжую часть.

Подумайте, перед тем как сделать первый шаг с тротуара на проезжую часть! И самое главное, научитесь, пожалуйста, переходить дорогу только в   положенном для этого месте и по специальной разметке. Таким образом, вы и себя убережёте от опасности и водителю поможете не совершать необдуманных поступков.           Водители – будьте предельно бдительны при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.  Потратив чуть больше   времени на преодоление нужного Вам маршрута, уступая пешеходам на каждом переходе, а не пытаясь проскочить мимо них, Вы сохраните чьё-то здоровье (возможно и жизнь).

Пресс служба ГИБДД по г.Новороссийску