В Новороссийск впервые зайдут боевые корабли ВМС Китая

0
526

8 мая отряд боевых кораблей Военно-морских сил (ВМС) Народно-освободительной армии (НОАК) Китая в составе сторожевых кораблей  «Линь И» и «Вэй Фан» прибудет в Новороссийскую военно-морскую базу для участия в торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

От Военно-Морского Флота (ВМФ) России в праздничных мероприятиях будут задействованы  сторожевой корабль «Пытливый» и ракетный корабль на воздушной подушке «Самум»  Черноморского флота.

В торжественной встрече китайских военных моряков на причале города-героя Новороссийска примут участие заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков и заместитель командующего ВМС Китая вице-адмирал Ду Цзинчэнь.

Ранее, 4 мая, китайские военные корабли прошли проливную зону Дарданеллы – Босфор, вошли в Черное море  и в настоящее время осуществляют переход по назначенному маршруту юго-восточнее Крымского полуострова.

Планируется, что отряд боевых кораблей ВМС Китая покинет Новороссийск 12 мая и отправится в назначенный район Средиземного моря для проведения российско-китайского военно-морского учения «Морское взаимодействие – 2015».