В Новороссийск строится новый причал для «Варшавянок»

0
399

В акватории Цемесской бухты города-героя Новороссийска продолжаются масштабные работы по возведению крупнейшего комплекса гидротехнических объектов для Военно-морского флота России. По поручению Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу строительство ведется ускоренными темпами. Спецстроевцы должны обеспечить своевременный прием новейших кораблей и подводных лодок, поступающих на вооружение.

На сегодняшний день помимо объектов технической зоны береговой инфраструктуры силы Южного главного управления Спецстроя России сосредоточены на капитальной реконструкции причала, предназначенного для размещения в акватории новых дизель-электрических подводных лодок типа «Варшавянка».

Первый такой причал введен в эксплуатацию в сентябре этого года, его торжественное открытие было приурочено к прибытию в «Военную гавань» субмарины «Новороссийск». Текущие работы должны быть завершены к моменту вхождения в Цемесскую бухту для последующего постоянного базирования новой подлодки «Ростов-на-Дону».

Фактически специалисты Южного главка создают новый причальный фронт, отвечающий современным требованиям, производят замену всех основных конструкций и систем коммуникаций. В результате проводимой модернизации будут созданы условия не только для всестороннего технического обеспечения кораблей и подводных лодок, но и безопасной их стоянки при любой непогоде.

Следующий этап работ на данном участке — капитальная реконструкция еще одного причала для последующего приема «Варшавянок».

4_16112015_1 4_16112015_2

Пресс служба Федерального агентства специального строительства