В новороссийском доме-интернате, для престарелых людей не выплачивали пенсию по три месяца

0
428

Нарушение прав стариков, выявила прокуратура города-героя, в ходе осуществления выездного приема. Как сообщает пресс-служба ведомства по обращениям проживающих по вопросу о систематической длительной невыплате пенсии(свыше 3 месяцев) Управлением ПФР в г. Новороссийске поступающим на проживание в ГБУ СО КК «Новороссийский ДИПИ» гражданам, прокуратурой города инициированы надзорные мероприятия в целях восстановления нарушенных прав граждан.
Так по результатам проведенной проверки установлено, что в отношении 124 из 129 вновь прибывших проживающих в 2016-2017г.г., сотрудниками Управление ПФР в г. Новороссийске оформлены заявления о выплате пенсии при смене места жительства и запросы выплатного (пенсионного) дела в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства с нарушением сроков.
По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой города в адрес управляющего ГУ- Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю внесено представление, по результатам рассмотрения которого начальник и заместитель начальника Управления ПФР в г. Новороссийске, а также 7 должностных лиц Управления ПФР в г. Новороссийске привлечены к дисциплинарной ответственности.
Вместе с тем, в рамках проведения проверки установлены факты ненадлежащего исполнения должностными лицами ГБУ СО КК «Новороссийский дом- интернат для престарелых и инвалидов» возложенных на них обязанностей по оказанию юридической помощи в оформлении документов на пенсионное обеспечение проживающих.
Учитывая изложенное, прокуратурой города в министерство труда и социального развития Краснодарского края направлено письмо о проведении служебной проверки в отношении должностных лиц ГБУ СО КК «Новороссийский ДИПИ». По результатам служебной проверки директор и должностное лицо дома-интерната для престарелых и инвалидов привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба ведомства.