В новороссийских аптеках медикаменты хранились с нарушением температурных режимов

0
596

Прокуратурой города Новороссийска проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий.

Так в ходе проведения проверки соблюдения требований, предъявляемых к розничной продаже лекарственных средств, в некоторых аптечных учреждениях выявлены нарушения порядка хранения лекарственных препаратов.

Так прокуратурой города в ходе проведения проверки установлено, что в аптеке «Витафарм» ИП Менсеитова З.М в холодильнике №1 с режимом хранения от 8°С до 15°С, при показаниях термометра 10°С осуществлялось  хранение лекарственного препарата «Зеленина капли» с условиями хранения от 15°С до 20°С, лекарственного препарата «Офломелид» с условиями хранения от 15°С до 25°С, лекарственного препарата «Ротокан»  с условиями хранения от 15°С до 25°С. В холодильнике №2 с режимом хранения от 2°С до 8°С совместно с лекарственными препаратами осуществлялось хранение пищевых продуктов.

Аналогичные факты нарушения условий хранения лекарственных препаратов выявлены в аптеке ИП Клячко В.И., в аптечном пункте ИП Кожура А.Н.,  в аптеке №56 ООО «Новофарм», в аптеке №55 ООО «Новофарм», в аптеке-оптике ООО «Елена».

По результатам проверки прокуратурой города в адрес 5  руководителей аптечных учреждений внесены представления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 

автор помощник прокурора Якимова И.В.