В Новороссийске завершается ремонт крупной электроподстанции города

0
275

Ремонт подстанции, которая обеспечивает электричеством сразу два района Новороссийска, заканчивают сейчас энергетики. Установка была построена больше полувека назад и работала плохо, в городе регулярно пропадал свет. Новая подстанция не только обеспечит Новороссийск энергией, но и позволит делиться ей с соседними городами.

Сейчас энергетики готовят подстанцию к сдаче в эксплуатацию. Говорят, если не помешает ветер, работы можно будет закончить в течение недели.

Подстанция питает сразу два района Новороссийска, в которых живут в общей сложности больше 20 тысяч человек, расположены заводы, больница и торговый морской порт. Установку, построенную в пятидесятые годы прошлого века, за последние пару десятков лет ни разу не ремонтировали. Очередь до нее дошла только в этом году. Старая подстанция работала плохо, из-за этого в городе регулярно случались перебои с электроэнергией. Последнее крупное отключение было в июне, когда без света на несколько часов остались 15 тысяч человек.

Дмитрий Головаха, директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» юго-западной электрической сети: «Схема таким образом собрана, что при выводе одного из трансформаторов из работы — в ремонт или при аварии — мы спокойно сможем работать надвух оставшихся трансформаторах без погашения наших потребителей».

Все три трансформатора подстанции теперь будут работать без перебоев — их полностью перебрали, заменили устаревшие детали. Обновили и систему автоматического резерва. А всеми системами теперь — теперь почти 8 тысяч квадратных метров территории подстанции могут обслуживать всего 2 сотрудника в смену. Управление всеми системами находится на одном компьютере.

Теперь энергетики планируют использовать сто процентов мощностей подстанция — это позволит Новороссийску делиться электричеством с десятками населенных пунктов в случае, если там произойдет отключение.

На днях планируется установка системы охлаждения силового трансформатора. Энергетики обещают, что это поможем работать подстанции без отключений в летнее время, когда на побережье приезжают сотни тысяч туристов, и нагрузка на сети возрастает в разы.