В Новороссийске вспоминали жертв фашизма

0
359

День памяти узников фашизма и концлагерей — трагичная памятная дата в современной истории нашей страны. 

Митинг памяти прошёл на Октябрьской площади у знака «Детям войны, побывавшим за колючей проволокой фашизма», установленного в прошлом году по инициативе городской общественной организации бывших малолетних узников.

Сегодня  в городе-герое Новороссийске проживает сегодня 3260 бывших малолетних узников фашистских лагерей. Их общественную организацию возглавляет кавалер медали «Патриот Новороссийска» Валентина Павловна Кривенда. Активисты этой организации постоянно встречаются со школьниками, рассказывают им то, что пережили.  «После таких бесед вряд ли у молодых людей поднимется рука нарисовать свастику или появятся мысли примкнуть к неофашистам, отметил глава Центрального внутригородского района Роман Шелест, — вот почему мы стараемся помогать общественной организации в издании буклетов, которые они распространяют среди молодёжи. Будем продолжать эту работу».

В день памяти вспоминают всех тех, кто погиб по вине фашистов, не только о солдатах и мирных гражданах, но и миллионах людей, умерших от голода, до смерти замученных в концлагерях.

    От рук фашистов погибло свыше 62 миллионов человек. В руины  были превращены тысячи городов и  сёл. Из памяти никогда не должно стереться то, что принес с собой кровавый фашизм.

«Мы расплатились с той войной огромной страшной ценой, прошли через кромешный ад.

ХАТЫНЬ,  ОСВЕНЦИМ, БУХЕНВАЛЬД,  ДАХАУ, МАЙДАНЕК, ТРЕБЛИНКА — примеры страшных мест событий, где фашисты пытались превратить  человечество в рабов. Миллионы беззащитных людей замучены, расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Светом любви нашей, скорби нашей пусть озаряться имена павших героев», — сказала Валентина Кревинда.

Лозунгом памятного дня было — объединение и противостояние неофашизму.