В Новороссийске врачи скорой помощи учили оказывать первую помощь

0
408

В Новороссийском обществе глухих врачи станции скорой медицинской помощи провели открытый мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи.

С помощью манекена специалисты станции показали, как действовать, если у человека остановилось сердце. Желающих повторить увиденное было достаточно. Показали специалисты и алгоритм действий, если на глазах прохожих человек потерял сознание, либо получил травму. Зачастую именно такие знания могут спасти жизнь.

Сотрудники скорой помощи цену потерянным секундам знают как никто другой. Если бы они всегда оказывались в непосредственной близости от того с кем случилась беда – сомнений нет, помощь была бы максимально эффективной. Но дорога скорой порой занимает до нескольких минут, поэтому жители тоже должны знать, как действовать в экстренной ситуации. В мероприятии приняли участие 30 человек из общества глухих и 6 медицинских работников станции скорой медицинской помощи.

— Представьте, что вы сами или ваши близкие находятся в ситуации пострадавшего. До приезда скорой помощи, это иногда 10, иногда 7 минут, в зависимости от того, насколько быстро мы сможем приехать. Вот эти 7 минут, определяющие смерть головного мозга, напрямую могут зависеть от вас, сможете вы оказать помощь или нет, — с такой речью обратились к собравшимся медицинские работники. Специалист по сурдопереводу старалась максимально точно передавать слова врачей..

В конце акции все желающие смогли ознакомиться с оснащением самой машины скорой помощи. В дальнейшем планируется продолжить совместные мероприятия учреждений здравоохранения и общества глухих.