В Новороссийске «Уровень воды в озере Абрау оптимальный», а жителей топит…

1
689

Люди, живущие вблизи озера Абрау, рискуют лишиться своей земли. Проблема еще в том, что эти участки, по заключению природоохранной прокуратуры, попадают в 20-метровую береговую полосу, а значит, их нужно освободить от любых построек.
Вот как жители описывают описывают свое бедственное положение: «Озеро Абрау, провозглашенное в 1974 году памятником природы, на грани экологической катастрофы. Причина этому — сброс неочищенных канализационных вод, мусор и бесконтрольность уровня воды, омывающей берега. (…) В марте этого года вода в озере прибыла и затопила парк, земельные участки, расположенные вдоль берега. После наводнения в 2002 году в конце озера были установлены гидротехнические сооружения для сброса воды. Однако в последние годы ими не пользовались. (…) Сегодня нас пытаются лишить права на принадлежащие нам участки, которые находились в собственности еще с 1949 года», — написали жители в редакцию «Новороссийского Рабочего«.
Местная жительница Юлия Ж., с которой связалась журналисты, поделилась подробностями. По ее словам, в конце 2017 года природоохранная прокуратура начала подавать судебные иски на селян, живущих у озера, требуя освободить земельные участки, попадающие в 20-метровую береговую полосу. Первый иск был удовлетворен Приморским районным судом. Однако после того, как люди подняли шумиху, в удовлетворении нескольких следующих исков суд отказал.
— Назначена экспертиза, она должна определить, существует ли проход по береговой полосе в районе земельных участков. Однако сейчас уровень воды в озере весьма высок. А скоро паводок, огороды окажутся под водой. Так что всем понятно: результаты будут не в нашу пользу, — переживает Юлия.
Из обращения жителей Абрау-Дюрсо в адрес губернатора Кубани известно: раньше уровень озера над уровнем моря составлял 84 метра, сейчас он не опускается ниже 87 метров. Именно из-за того, что за уровнем воды никто не следит, и смещается береговая полоса, затопляются земельные участки, считают селяне. Кроме того, уровень воды в озере, по их мнению, ежегодно повышается из-за его сильной заиленности: дно водоема никто не чистит.
— Самое главное, что озеро Абрау оборудовано гидротехническими сооружениями, с помощью которых можно совершать аварийный сброс воды. Раньше такие работы регулярно проводились, но сейчас аварийный сброс засыпан щебнем. Из-за подобной безответственности мы и страдаем, — считает Юлия.

Между тем, судя по официальному ответу, полученному жителями из администрации Новороссийска (подписанному экс-замглавы города А. Яменсковым), предположения селян о смещении береговой полосы из-за неработающих шлюзов недостоверны. Цитата: «В ходе обследования установлено, что факты, указанные в обращении, не нашли своего подтверждения. Уровень воды в озере Абрау оптимальный (…)».

Люди с этим, конечно же, не согласны. Они считают: прежде чем предъявлять претензии к населению, следует очистить дно озера (кстати, являющегося памятником природы) и навести порядок в работе гидротехнических сооружений.
На чьей стороне в данной ситуации правда, решит суд. Но также отметим: проблема касается не только отдельных жителей. На прицеле внимания — уникальное озеро Абрау. Уже несколько лет подряд специалисты бьют тревогу, что его экологическое состояние систематически ухудшается. В водоем периодически сбрасываются неочищенные сточные воды, уже несколько лет подряд там запрещено купаться. И нынешняя коллизия в очередной раз свидетельствует о том, что наша гордость — знаменитая «голубая жемчужина в зеленой оправе» — подает людям сигнал SOS.

1 КОММЕНТАРИЙ

Comments are closed.