В Новороссийске спустя 50 лет подняли капсулу времени со дна моря

0
796

В Новороссийске со дня моря в ноябре подняли капсулу времени, которую 50 лет назад погрузили на дно Цемесской бухты. В письме — своего рода завет потомкам.

Весной 1967 года у подножия Суджукского маяка комсомольцы опустили на дно капсулу с посланиями потомкам XXI века. Координаты местоположения послания оставили в архивах города-героя. Открыть контейнер завещали ровно через полвека, в юбилей Октябрьской революции.

«Письма были о наших мечтах, как мы видели себя через 50 лет, поэтому будет интересно поднять и посмотреть письма», — делится член литературно-патриотического объединения «Шхуна ровесников» Виктор Буравкин.

«Я впервые услышал об этой «шхуне», когда мне было десять лет. «Шхуна ровесников» — это патриотизм, романтика, желание делать жизнь лучше и счастливее», — считает и. о. главы Новороссийска Игорь Дяченко.

Что именно написали предки, станет известно в ноябре следующего года, как и пожелали авторы посланий. Контейнер вскроют в день, когда  исполнится 100 лет со дня Октябрьской революции.

Внутри есть не только письма от молодежи того времени. Момент закладки этой капсулы войдет в большой документальный фильм, посвященный Роберту Рождественскому. Съемками занимается дочь поэта Екатерина. Она сообщила, что когда отцу предложили оставить и свои рукописи в капсуле, он долго не мог решить, какую книгу сделать посланием в будущее.

В городе-герое решили не только узнать, что написали им предки, но и дать напутствие потомкам.

«Сама была капсула из Дворца моряков, потом после закладки сама капсула была влита в бетонный многотонный блок на ремонтном заводе, он был погружен на плавкран. В этот день на плавкране находилась группа шхуноровесников, также еще люди находились на нескольких катерах, которые сгруппировались вокруг маяка», — рассказывает второй капитан литературно-патриотического объединения «Шхуна ровесников» Владимир Козловский.

Акция «Послание потомкам» в 2045 год уже стартовала и вышла за рамки Новороссийска. Дети и взрослые могут предложить свой вариант логотипа для нее. Лучшему автору пообещали премию. В оргкомитет акции вошли представители администрации Новороссийска, а также участники молодежных клубов и организаций. Оставить свое послание людям, которые через 30 лет поднимут письма со дна, можно в течение года, до следующего дня рождения города-героя, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».