В Новороссийске состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на Кубани

0
342

В мероприятии приняли участие вице-губернатор региона Андрей Алексеенко, руководители федеральных, краевых органов исполнительной власти, а также главы муниципальных образований.

По итогу 2015 года на территории края произошло более 6 тысяч ДТП, в которых погибло порядка тысячи человек, более 7 тысяч – пострадало, такие данные озвучили в ходе совещания

– В период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2015 года подразделениями федеральной противопожарной службы осуществлено более 3800 выездов на ДТП, первая помощь оказана почти 4 тыс раненых, более 1 тыс человек освобождено из аварийных транспортных средств , – отметил и.о начальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин.

По его словам, с целью усиления реагирования на ДТП в крае был создан авиационно-спасательный центр, задачи которого – ведение воздушной разведки, а также оперативная эвакуация пострадавших в лечебные учреждения. Кроме того, действуют три мотоподразделения быстрого реагирования.

Всего в 2015 году в ликвидации последствий автоаварий участвовало более 15 тысяч человек и порядка четырех тысяч единиц техники.

В рамках работы комиссии участники обсудили исполнение плана мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий. Было отмечено, что министерством транспорта определен перечень 39 аварийно-опасных участков автомобильных дорог регионального значения Краснодарского края. Кроме того, определены и утверждены первоочередные мероприятия, направленные на устранение причин и условий совершения ДТП на аварийно-опасных участках.

Еще одной из тем, рассмотренных на совещании, стало обеспечение безопасности дорожного движения при оказании туристических услуг. Вице-губернатор Андрей Алексеенко обратил особое внимание на то, что регионе активно развивается современная индустрия туризма, неотъемлемой частью которой является джиппинг.

При этом, как пояснил заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю Александр Любомирский, из семи тысяч транспортных средств, занимающихся джиппингом, только 560 соответствуют требованиям по безопасной перевозке. Все остальные действуют под «черным флагом».

Андрей Алексеенко поручил активизировать работу в этом направлении и провести необходимые мероприятия по обеспечению безопасности при перевозке пассажиров автотранспортными средствами повышенной проходимости.

Пресс-служба администрации Краснодарского края