В Новороссийске состоялось открытие нового блока 400 новых учебных мест

0
317

Сегодня в селе Гайдук открылся новый блок школы№23.

В новом корпусе, открытом сегодня, будут учиться дети, классы для которых городу до сих пор приходилось арендовать. Население растет быстро, и в школе, которая была основана еще в 1917 году, места для всех уже не хватало. Теперь, с открытием нового блока, оснащенного по всем современным стандартам, детям будет гораздо комфортнее постигать науку.

Новое здание появилось благодаря федеральной программе по строительству новых школ, инициированной Президентом России. На это строительство из Федерального бюджета было выделено 253 миллиона рублей.

Также для строительства дополнительного блока школы в соответствии с Программой «Содействие созданию в Краснодарском крае новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы» было выделено 96 миллионов рублей из краевого бюджета и 18 миллионов рублей – из муниципального.

Только на оборудование классов современными техническими мультимедийными системами было выделено 42 миллиона рублей. Школа снабжена новейшими системами для маломобильных групп населения, раздевалками, душевыми, туалетами. Для каждой параллели отведен отдельный этаж, выдержанный в своей цветовой гамме – голубой, светло-зеленой, нежно-сиреневой. В новом здании теперь есть столовая на 200 посадочных мест и просторный пищеблок, актовый зал с мультимедийной системой, комфортная библиотека, кабинет музыки, спортивный и танцевальный залы. В медицинском блоке обустроен стоматологический кабинет.

Школа обеспечена 14 специализированными кабинетами. В ней также есть современная спортивно-игровая площадка.

Открывая школьное здание вице-губернатор Анна Минькова рассказала о федеральной программе, благодаря которой сейчас по всей стране открываются новые учебные заведения. «Новороссийск стал первой ласточкой на Кубани. И уровень преподавательского состава сейчас высок. Нам удалось вернуть престиж учительства, наставничества», – сказала Анна Алексеевна.

Глава Новороссийска Игорь Дяченко поблагодарил губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и его заместителя Анну Минькову за поддержку этого строительства.

«Спасибо нашим строителям за то, что выполнили работу качественно и в срок. Спасибо ресурсоснабжающим организациям за содействие.Мы работаем для того, чтобы созидать. Уверен, в такой школе юные новороссийцы добьются больших достижений и творческих успехов!» — сказал глава города и пожелал ученикам хорошо учиться, а затем вернуться в родную школу, чтобы в ней преподавать.

В ближайшее время в Новороссийске появится еще 1100 учебных мест для школьников – в 13-м микрорайоне готовится к открытию еще одна новая современная школа, сообщает пресс-служба городских властей.