В Новороссийске состоялись рождественские посиделки «Нынче вся земля светла и звонят колокола»

0
444

В канун светлого праздника Рождества Христова 5 и 6 января детская библиотека-филиал № 7 (ул. Куникова, 62) пригласила своих читателей из начальных классов МАОУ СОШ № 19 и их родителей на рождественские посиделки «Нынче вся земля светла и звонят колокола», сообщает пресс-служба управления культуры городских властей.
Рождество было любимым праздником на Руси. Ведь рождение младенца Иисуса давало надежду на лучшее. В этот и все последующие дни до Крещения люди стараются не ссориться и никого не обижать, помогают нуждающимся. Для детей наряжают вечнозелёную ель — деревце, которое символизирует вечную жизнь. И дарят подарки.
Заведующая филиалом Назарова Тамара Андреевна рассказала ребятам библейскую легенду о рождении Спасителя мира. Узнали дети, что означают такие трудные слова как «вертеп», «волхвы», «мирра», «ладан». И далёкая история, которой уже 2018 лет, стала им понятней и ближе.
А затем пришло время колядок – обрядовых песен, с которыми молодежь ходила от дома к дому с пожеланиями добра, мира, процветания. Ребята и сами попробовали колядовать. И пусть незнакомые слова не всем удалось правильно прочесть с первого раза, зато удовольствие от самого процесса они получили огромное. Радушные хозяева библиотеки наградили ребятишек за старание конфетами. А после этого настало время весёлых игр. По сердцу пришлись детям старинная казачья игра «Перетяжка» и метание снежков. А ещё они разгадали трудные народные загадки и сумели узнать, «что год грядущий им готовит», вытянув листочек с предсказанием из волшебного горшочка.
Запомнится ребятам и игра «Дары волхвов», когда каждый должен на ощупь определить, какой именно подарок он вытянет из мешка. Кому-то достались фрукты, кто-то вытащил шоколадное яйцо, а кто-то радовался ёлочной игрушке.
Вот так весело закончились рождественские посиделки в библиотеке. Хороший праздник Рождество – добрый и радостный.