В Новороссийске состоялась патриотическая акция «ГЕРОЕВ ПОМНИМ ИМЕНА».

0
555

4 мая 2018 г. на Малой земле прошла патриотическая акция «Героев помним имена». Состоялся ритуал закладки в капсулу «Сердце» Галереи боевой славы ансамбля «Малая земля» списков фамилий воинов, погибших за Новороссийск в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба управления культуры городских властей.

С каждым годом все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Отношение к прошлому своей страны ярко показывает нравственную сторону нации.

Память о стойкости и мужестве людей, которые отдали свое здоровье и жизнь за освобождение Родины от фашистского ига должна остаться навечно в сердцах и душах нынешнего и будущих поколений.

В акции «Героев помним имена» приняли участие наши дорогие ветераны, представители Администрации города, Управления культуры, военнослужащие, а также курсанты Новороссийского Государственного университета им. Ф.Ф. Ушакова, старшеклассники школ Южного внутригородского района, молодежные городские организации, представители администрации Южного внутригородского района, жители и гости города.

Сегодня рядом с нами в почетном строю – ветераны Великой Отечественной войны. Эти люди доблестно сражались, бесстрашно бросались под пули, шли в бой за свою Родину, за близких, за будущую жизнь своих потомков. В нашем городе они окружены заботой, любовью и вниманием. Живые свидетели истории: они передают эстафету ратной доблести, мужества и славы молодому поколению. Они вместе с нами радуются созидательным преобразованиям в родном городе, справедливо полагая, что лучшим памятником тем, кто сражался и погиб на этой земле — будет красивый современный город-герой Новороссийск, город воин, город-труженик, город, устремленный в будущее.

Новороссийцы безмерно благодарны нашим дорогим ветеранам за то, что они подарили жизнь и безоблачное детство будущим поколениям, за мир и покой!

Ветеранам Великой Отечественной войны участники акции вручили цветы, Образцовый коллектив эстрадного танца «Колибри» и Ольга Параскиопуло с песней «СИНЯЯ ПТИЦА», а также Образцовая студия эстрадного танца «СМАЙЛ» исполнили творческие номера, посвящённые Великой Отечественной войне.

Для проведения ритуала «Память» были приглашены:

1. заместитель главы города по социальным вопросам Майорова Н. В.;

2. председатель Новороссийского совета ветеранов Загородний Н.М.;

3. Заслуженный работник культуры Кубани, заведующая отделом истории Великой Отечественной войны Новороссийского исторического музея-заповедника Соколова Раиса Михайловна;

4. Старший лейтенант воинской части № 26345 Матушевский Р.В.

Почётные гости обратились к ветеранам Великой Отечественной войны. Они рассказали о стремлении потомков сохранить на века память, о ратных подвигах защитников, о важности событий Великой Отечественной войны, о стойкости и мужестве освободителей Новороссийска.

Н.В. Майорова, от имени главы города – И.А. Дяченко – поблагодариланаших уважаемых ветеранов за то, что мы живём в таком прекрасном городе, за то, что именно благодаря им произошел перелом военных действий на Новороссийской земле в 1943 году, за то, что наши дети растут патриотами. Также Наталья Владимировна пригласила всех присутствующих присоединиться к акции «Бессмертный полк», который начнётся сразу после Парада Победы.

Заслуженный работник культуры Кубани, заведующая отделом истории Великой Отечественной войны Новороссийского исторического музея-заповедника Соколова Р. М. подробно рассказала о тщательной работе своего отдела, благодаря которой каждый год становятся известны новые имена погибших героев – защитников Новороссийска.

На сегодняшний день известно 23 500 имён. 4 мая гильза с 1 009 именами (запечатленными на микроплёнке) воинов, погибших в боях за наш город-герой в годы Великой Отечественной войны была помещена в капсулу «Сердце» ансамбля «Малая земля». Историки Новороссийского музея-заповедника продолжат свою работу и доведут её до логического конца.

В память о тех, кто погиб, сражаясь за Родину, прозвучала минута молчания.

Гимн Российской Федерации был исполнен Военным оркестром, далее последовало прохождение роты почетного караула.

Почетное право опустить гильзу со списком фамилий воинов, погибших в боях за Новороссийск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в капсулу «Сердце» ансамбля «Малая земля» было предоставлено учащимся гимназии №2 имени Героя Советского Союза Цезаря Львовича Куникова – Дрожжину И., Калюх Е. и Козловой Н.

Завершилась патриотическая акция «Героев помним имена» возложением цветов участниками мероприятия.