В Новороссийске со дна Черного моря поднимут капсулу с письмами из прошлого

0
296

Весной 1968 года на дно Черного моря к подножью Суджукского маяка комсомольцы города-героя Новороссийска опустили капсулу-контейнер, содержащую послания к потомкам XXI века (письма, написанные молодежью 1967 года). Организаторы той акции завещали поднять её в 2017 году.

В том далёком 1967 году в одном из январских номеров газеты «Новороссийский рабочий» было опубликовано обращение к молодежи города-героя с призывом написать свои послания в будущее. Автором операции «Письмо потомкам» был литературный сотрудник «НР» Константин Подыма, создатель и капитан «Шхуны ровесников».

Письма приходили в редакцию тысячами, был создан специальный штаб по их отбору, велась кропотливая работа. В результате 7 апреля 1968 года при входе в Цемесскую бухту был положен бетонный массив, в котором и по сей день находится капсула-контейнер с отобранными посланиями. Эти письма ждут своего часа-подъема со дна моря. Это очень важное и, безусловно, непростое дело.

Сегодня в администрации МО город Новороссийск состоялся первый  оргкомитет по проведению гражданско-патриотической акции «Послание потомкам», который вёл и.о. главы города Новороссийска И.А. Дяченко. В нём также приняли участие: председатель Городской думы Новороссийска А.В. Шаталов, депутаты ЗСК и Городской думы Новороссийска, заместитель министра образования, науки и молодежной политики С.В. Килин,  заместитель главы города по социальным вопросам Н.В. Майорова, руководители структурных подразделений администрации города Новороссийска, представители общественных объединений, молодёжных и патриотических клубов.

В ходе встречи прозвучало много предложений по предстоящим событиям, но главное из них – оставить инициативу за молодёжью Новороссийска.