В Новороссийске прошло открытие мемориала штурмовик ИЛ-2 после реконструкции

0
317

В Новороссийске торжественно открыли после реставрации мемориал. Помимо городских чиновников в торжественном мероприятии приняли участие, председатель Общественной организации «Водолазы Новороссийска» Евгений Лаухин и учащаяся школы №33 Валерия Машталер.
Самолёт ИЛ-2 – это памятник всем летчикам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны с фашистскими захватчиками в небе Кубани. Несмотря на рабочий день, в торжественном мероприятии приняли участие более 500 новороссийцев и гостей города.
Не раз самолёт огораживали и ставили предупреждающие таблички об опасности передвижения под ним. Каждый год ко Дню Победы его подкрашивали и латали. Последние годы стало понятно, что памятник срочно нуждается в капитальной реставрации.
Напомним, что самолёт был обнаружен летом 1974 года, во время подводных киносъемок дна Черного моря в районе Сухой щели. Тогда студенты Ворошиловградского машиностроительного института обнаружили неподалеку от берега на 17-метровой глубине остов самолета ИЛ-2. На снятой крышке аккумулятора студенты прочитали «8-й гвардейский штурмовой авиаполк, 2-я авиаэскадрилья». На винте сохранился номер самолета — 2440.
По этим сведениям с помощью работников Центрального военно-морского архива было установлено, кто управлял штурмовиком и какова судьба его экипажа. Тогда стало известно, что 19 апреля 1943 года штурмовик был сбит вражескими истребителями и упал в море. Экипаж самолета погиб. В нем были пилот гвардии майор Кузнецов Виктор Федорович и воздушный стрелок гвардии старший краснофлотец Решетинский Александр Васильевич. Специалисты Новороссийской группы подводных и аварийно-спасательных работ подняли самолет со дна моря, где он пролежал более 30 лет. На свежем воздухе он стал быстро разрушаться. И тогда Новороссийским горисполкомом было принято решение — восстановить самолет. Эту работу взялись выполнить комсомольцы новороссийского судоремонтного завода. Трудились бесплатно, в свободное от основной работы время.
Полностью обновленный самолет установили на пьедестал. После масштабной реконструкции новороссийский ИЛ-2 ещё несколько раз латался силами города прямо на постаменте.
В последние годы у него отваливался то хвост, то крыло. Это стало очень опасно. Специалисты долгое время не могли дать заключение и принять решение, как действовать дальше, чтобы сохранить памятник. Его отправили на реконструкцию.