В Новороссийске прошла «Библионочь-2018»

0
419

21 апреля 2018 года в 33 учреждениях культуры города Новороссийска прошла Библионочь-2018. Общий охват населения составил 3 250 человек.

Общая тема всех мероприятий – «Магия книги», и в этот вечер именно книги были главными героями праздника в библиотеках, клубах, Домах культуры, театрах и музеях города. Каждое учреждение подготовило свою оригинальную программу, сообщает пресс-служба управления культуры городских властей.

МБУ «Централизованная библиотечная система»

«Дом, в котором живут книги» — литературная игра под таким названием прошла в Центральной городской библиотеке им. Э. Баллиона. Гостей праздника ждало путешествие по волшебным сказочным книжным мирам. «Восточная сказка», «Любовь – волшебная страна», «Лавка чудес», «Кубанская хата» — вот только несколько «станций», которые предстояло посетить. И посещали, и играли, и веселились от души. За проявленные знания и умения гости получали подарки.

А в одном из залов расчудесной лавки при помощи множества конкурсов на актерское мастерство собирали лоскутное «одеяло мечт». Лоскутное одеяло в «ClassLock» — это положительные эмоции, хорошее настроение, доброе озорство, смех, заинтересованность. И, по всеобщему признанию, сшить наше одеяльце удалось, ведь предложенные игры пришлись по душе всем и каждому!

«Веселая аттестация» в читальном зале прошла так активно и эмоционально, что вековые стены дрожали. Ведь участники конкурсов пели, танцевали, отвечали на каверзные вопросы, играли в шуточный баскетбол.

Ощутить на себе магическое действие книги смогли посетители библиотеки-филиала № 1 им. П.А. Павленко. Фильм-презентация «Мир библиотеки» познакомил с библиотекой, местом, где живут книги. Литературные вкусы читателей выявила викторина «Обоснуй предпочтения в книгочтении» и итоги акции-опроса «В поисках книжной Вселенной», которая прошла в библиотеке в ходе подготовки к Библионочи. Оказалось, что большинство читателей филиала предпочитают исторические романы, на втором месте философия и психология, а на третьем детективы.

В «Чайном домике» литературные гурманы могли поговорить о своих любимых книгах. Свободный микрофон «Поиски талантов» позволил всем желающим прочесть произведение любимого автора, либо свое собственное. Ребята из клуба молодежного досуга «Феникс» блеснули своими актерскими способностями в театрализованном представлении «Со страниц любимых книг». Особую атмосферу пространству, в котором проходил праздник книги, создала специально созданная фотозона.

Интересной и насыщенной выдалась программа мероприятий в библиотеке-филиале № 2 им. Чехова. Выставка «Морские истории» погрузила в мир необыкновенных приключений. Веселый библиоквест «Остров четырех капитанов» прошел в духе поиска пиратских сокровищ. Размявшись и вооружившись старой картой, дети искали клад, путешествовали по островам и знакомились с капитанами, решая хитрые задачки. И малыши, и взрослые с удовольствием отвечали на вопросы «пиратской» викторины.

После торжественного вручения призов и подарков, подкрепившись за сладким столом, исследовав старый пиратский сундук, дети продолжили празднование просмотром фильма «Остров сокровищ».

Библиотека-филиал № 4 им. А.С. Пушкина уже в седьмой раз приняла участие во Всероссийской библиотечной акции. Сотрудники библиотеки предложили гостям окунуться в мир ФУТБОЛА. Футбол — самая популярная игра на планете. Сотни миллионов болельщиков всех континентов переживают события чемпионатов мира, Европы, международных кубков по футболу. Сколько эмоций, жарких споров, радости и огорчений приносят эти соревнования.

Гости вечера познакомились с историей футбола, которая насчитывает не одно столетие и затронула немало стран; поведали о правилах и экипировке и еще о многом интересном из мира футбола. Поиграли со всеми в фут-боулинг и состязались в футбольном слаломе, сыграли в настольный футбол. Гости мероприятия пожелали нашей команде по футболу успехов и побед в предстоящем Чемпионате мира 2018 года.

21 апреля 2018 года библиотека-филиал № 7 им. Ф. Гладкова приняла участие во Всероссийской культурной акции «Библионочь – 2018». Юные участники отправились в увлекательное путешествие с КНИГОЙ в «Книжное царство – мудрое государство», где их ждала занимательная викторина «Самый внимательный читатель», сказочные конкурсы «Мудрая шкатулка», игры. Ребята активно участвовали во всех заданиях, проверяя и показывая свои знания. Никто с праздника не ушел без призов.

Взрослых участников тоже ждало много интересного — они могли продемонстрировать свою литературную эрудицию в видео-викторине «Экран + Литература», знание содержания многих произведений «Книжные жмурки», а также находчивость и смекалку в конкурсах «Веселые заморочки», «Литературные анаграммы». Поиграли в игру «По неведомой дорожке», чтобы найти пропавшую книгу. Показали свои актерские способности при чтении басен Крылова И.А.

В библиотеке-филиале № 9 все желающие могли посвятить себя интеллектуальному досугу, книгам и чтению. Для всех, кто пришёл в библиотеку, приоткрылись двери в миры известных и неизвестных книг. Волшебство и приключения любят все дети. Гости отгадывали любимых героев и любимые книги с помощью видео-викторин, «собирали сказки» из отрывков, побывали в роли актёров пантомимы, окунувшись в неповторимый мир волшебства и фантазии.

В библиотеке-филиале № 11 (с. Мысхако) гости могли посетить бесплатную книжную ярмарку, примерить наряды Феи, Королевы, Стойкого оловянного солдатика, Незнайки, Мушкетёра, Золушки, Принца и даже маленькой, но грозной Бабы Яги, совершить настоящую кругосветку, да ещё и с любимыми персонажами. И конечно, настоящий полёт мысли появился у ребят во время увлекательной игры «Сказочное буриме». Ведь все вместе, по одному предложению, ребята сочинили сказку о такой же, как они, девочке, которая попала в волшебную страну, завела новых друзей и, преодолев все препятствия, вернулась домой.

А чаепитие «У самовара я и моя Маша» собрало самых разных жителей села. За чашкой чая со сладостями гости провели очень душевный вечер – звучали песни, весёлые и лирические; разговоры не умолкали, а атмосфера была по-настоящему домашней и уютной. Встреча продолжилась зажигательной дискотекой и танцевальным флэшмобом!

«Аллея мастеров», «Мульт-гостиная», конкурс «Нарисуй дерево» ожидали гостей в библиотеке-филиале № 14. Участники «Библионочи» складывали пазлы, отвечали на вопросы викторин, разгадывали «сказочные кроссворды», по карточкам с перепутанными буквами искали названия книг. Участвовали в театрализованных постановках и в «Танцевальном марафоне».

Истинные книголюбы х. Семигорский, оставив весенние хлопоты на огороде и в саду, поспешили в библиотеку-филиал № 15, чтобы принять участие в «Библионочи-2018». Большой интерес вызвала обзорная выставка «Магия старой книги». Гости библиотеки смогли познакомиться с подлинными изданиями, акционерного издательского общества «Ф. А. Брокгауз — И. А. Ефрон». Подержать в руках факсимильное издание книги «Юности честное зерцало — русский литературно-педагогический памятник начала XVIII века, подготовленный по указанию Петра I. Живой интерес вызвали конкурсы, викторины, представленные в «Литературной ярмарке», где каждый участник получил приз. Завершила библионочь «Музыкальная гостиная» — звучали стихи, ставшие романсами.

В библиотеке-филиале № 17 все происходило не так, как обычным днем. Поэтому переступившие порог библиотеки девчонки и мальчишки превратились в сказочных героев. Получив бейджик с именем доставшегося литературного героя каждый должен был найти свою пару. Пришедшие на праздник гости могли посетить Библиокафе «Читать подано», где каждому читателю предлагалось меню из книжных блюд.

Юным гостям была предложена игровая программа «С нами не соскучишься» с разнообразными сказочными конкурсами, загадками, литературными викторинами, сюжетно – ролевыми играми. Но и взрослым на вечеринке скучать не пришлось: участвовали в литературных викторинах «Продолжи стихотворение», «Назови автора», в интеллектуальной игре «Слово в слове». Еще были интеллектуальные, музыкальные викторины, квест – игра «Творчество А.С. Пушкина». Завершилась встреча чаепитием.

«Магия книги» встретила гостей в молодежной библиотеке им. М. Горького. На большом экране – киновикторина «Чудеса на экране», где книжные миры получили воплощение в виде фильмов и компьютерных игр.

Литературный квест «Магическое путешествие» объединил всех, кто любит книгу и чтение, кто готов к новым увлечениям и встрече с новыми друзьями. Каждая остановка в маршруте – это отделы библиотеки, где предстояло выполнить свои задания или ответить на вопросы викторины.

Блеснуть логикой и эрудицией довелось участникам на медиавикторине «IQшечка». Лес рук стоял перед ведущей, с азартом ребята строили свои предположения. Викторина показала, что библиотеку посетила умная, эрудированная молодежь.

Библиотека-филиал № 19 с. Абрау-Дюрсо приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь – 2018». Библиотека приветливо распахнула свои двери, приглашая своих юных читателей на квест- игру «Найди книгу». Вторая часть «Библионочи» прошла с участием молодежи. Молодым интеллектуалам, книгоманам, любителям путешествий было предложено проверить свои знания, приняв участие в увлекательной квест-игре «Вселенная школьных наук». Главная цель квеста – поиск зашифрованной фразы «Счастье можно найти даже в самые темные времена, главное, не забывать обращаться к Свету».

Для проведения игры были задействованы не только зал библиотеки, но и фойе, коридоры и зрительный зал Центра творчества и ремесел. В подготовке Библионочи участвовали активные читатели библиотеки, работники Центра творчества и ремесел.

Всего в мероприятиях библиотек МБУ ЦБС приняло участие 1 150 человек.

МБУ «Городской центр национальных культур»

В Городском центре национальных культур в Библионочь прошло 2 мероприятия. «Речь о Шекспире» — вокально – поэтический вечер детского музыкального театра-студии «Гармония» и «Споемте вместе под гитару» — музыкальный вечер, знакомство с творчеством известного деятеля культуры Кубани Виктора Гавриловича Захарченко.

МАУ «Морской культурный центр»

21 апреля 2018 года в рамках акции «Библионочь-2018» коллектив МАУ «МКЦ» организовал и провел мероприятие — литературный экскурс «От личности к личности», посвященный 200- летию со дня рождения И.С. Тургенева. С 19.00 часов было организовано свободное чтение литературного материала для посетителей и участников творческих коллективов. В фойе гостей встречали актеры в образах литературных героев. Они сопровождали гостей в учебный класс, где проводилась интерактивная программа: чтение произведений, инсценировка знаменитых сюжетов из художественных произведений И.С. Тургенева.

МБУ «ДК им. Маркова»

Мероприятие было проведено при участии филиала-библиотеки № 8. Библионочь здесь открыл творческий коллектив КЛО «Виват». Для участников была проведена художественно-декоративная выставка приуроченная к 200-летию И.С. Тургенева и 80-летию со дня рождения В.Г. Захарченко, а так же 75-летию освобождению Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Активная молодежь приняла участие в викторине «Всезнайки против библиотекаря» в которой участвовала. В мероприятии приняло участие 35 человек.

МБУ «Центр традиционной народной культуры»

«Библионочь-2018» в ЦТНК Натухаевской прошла под девизом «На творчество нас книги вдохновляют». «Эпиграфом» всей программы Библионочи стала постановка театра сказки «Колобок» реп-мюзикл «Кошкин дом», по известному детскому стихотворению Самуила Яковлевича Маршака. Юные артисты по новому прочли известное произведение детского классика и увидели в персонажах сказки «героев нашего времени».

Эстафету у юных театралов подхватили не менее юные фольклористы, которые представили на суд зрителей скоморошину «Небылицы в лицах», основанную на лучших образцах устного народного творчества. Затем посетителей ЦТНК экскурсовод Нина Петровна Артамонникова пригласила в Народный музей на увлекательную экскурсию «Фурманов в Натухаевской», ребята собственными глазами увидели печатную машинку, на которой Фурманов писал свои произведения, когда останавливался в Натухаевской.

Ну а молодежь в этот вечер ждало популярное шоу-импровизация. Ребята из клуба «Тектоник» сами смогли почувствовать себя в роли Чацкого, Раскольникова, Митрофанушки, Онегина и Татьяны, Дубровского и Маши. Это было не только интересно, но и очень весело. Ребята со смехом изображали известных персонажей такими, какими бы они были сейчас.

Финалом неординарного вечера стал просмотр экранизации широкоизвестной драмы Маргаретт Митчел «Унесенные ветром»

МБУ «Дом культуры «40 лет Октября»

В МБУ «Дом культуры «40 лет Октября» п. Верхнебаканский» совместно с Библиотекой-филиалом №9 прошла акция «Библионочь 2018». Перед началом просмотра фильма жителям и гостям поселка была продемонстрирована книжная выставка под названием «Книги в кино» в Розовом зале Дома культуры, где уважаемые читатели смогли отправиться в круиз по страницам любимых романов и стихотворений, найти свою историю и зарядится хорошим настроением в теплой обстановке. Так же для любимых читателей была проведена викторина, в которой самому начитанному победителю была подарена книга под названием «Биография И.С. Тургенева».

После книжной выставки уважаемые гости смогли насладиться просмотром фантазийного приключенческого фильма «Алиса в стране чудес». Фильм можно считать переосмыслением произведений Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Сам Бёртон рассказал, что сказки Кэрролла всегда были историями о девочке, ходящей от одного персонажа к другому, и он не чувствовал эмоционального взаимодействия, поэтому он хотел, чтобы его творение было настоящей историей, а не просто последовательностью событий. После просмотра состоялось обсуждение фильма. Все гости остались довольны.

В мероприятиях приняли участие 150 человек.

Филиалом № 1 «Дом культуры ст. Раевская» совместно с библиотекой ст. Раевской были проведены тематические мероприятия, на которые были приглашены жители ст. Раевской. Приглашенные приняли участие в баттле чтецов «Не молчи!» (читали незнакомые тексты – стихи и прозу – с соблюдением техники чтения и артистизма, а также в разных стилях: например, в стиле «Реп»). Ребята продемонстрировали знания литературных классиков, узнавая их по портретам и фотографиям, а также по мелодиям из кинофильмов узнавали сами фильмы. За каждый правильный ответ ребята получали баллы – смайлики, которые потом были разыграны на аукционе. Каждый участник получил приз. В качестве почетного гостя на мероприятие был приглашен актер театра и кино Владимир Тибенко. Он рассказал ребятам о процессе съемки кинофильмов, о кропотливом труде съемочной группы, о многих интересных моментах своей актерской биографии, показал фото и видеоматериал со съемочных площадок.

В филиале № 3 «Дом культуры с. Кирилловка» прошел литературный вечер «Ласкают слух слова родимой речи». Во время мероприятия прошёл исторический час, посвящённый освобождению Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Также был показан документальный фильм «Голубая линия». К юбилею И.С. Тургенева и В.Г. Захарченко прошла беседа про их творчество и показана экранизация повести «Драма на охоте», «Мой ласковый и нежный зверь».

В филиале № 4 «Клуб с.Владимировка» совместно с МБОУ СОШ №23 в рамках программы «Библионочь» была проведена книжная благотворительная акция «Поделись книгой». По итогам акции оставшиеся книги были переданы в филиал №13 ЦБС села Владимировка. Акция «Поделись книгой» дала возможность каждому человеку стать продолжателем доброй традиции, поучаствовать в полезном деле, сделать родное село чуточку лучше.

В филиале № 5 «Клуб п. Горный» Библионочь проводилась с целью поддержки литературного процесса, пропаганды чтения, а также организации новых форматов проведения свободного времени. Программа состояла из следующих мероприятий:

— викторина «Крылатые фразы литературных героев», где участники проявили свои способности, посредством использования знаний любимых, литературных произведений;

— выставка «Избранное» была оформлена книгами известных классических писателей;

— литературное чтение «Мы родом из сороковых», приуроченная ко Дню Победы. Здесь прозвучали стихи Р. Рождественского, Ю. Друниной, К. Симонова и других поэтов;

— познавательная игра «Час знатоков», приуроченная к 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистких захватчиков.

Участники отвечали на вопросы, связанные с историей и народными традициями кубанской культуры.

Филиал № 6 «Клуб п. Семигорье» совместно с библиотекой провели мероприятия в рамках акции «Библионочь-2018». Началось мероприятие с выставки-обзора «Магия старой книги». Библиотекарь Золотова Т.А. показала уникальные старинные книги и зачитала отрывки из них. Далее прошла интереснейшая литературная викторина, все участники отвечали на вопросы и получали сладкие призы. В завершении Колесникова М.П. провела музыкальную гостиную «Стихи ставшие романсами» Она рассказала об истории некоторых романсов, их авторах. Все гости с удовольствием просмотрели видеоролики с исполнителями романсов. Мероприятие прошло в теплой атмосфере.

В филиале № 7 «Дворец культуры «Мысхако» состоялся показ спектакля «Небо и кровь» по пьесе Ксении Драгунской. Актерам народного театра-студии «Кукушкино гнездо» под руководством режиссера С.А. Ливенцова, удалось отразить в постановке и игре тонкую грань человеческих отношений и любви. Зрители с восхищением вслушивались в звуки музыки…. ведь на протяжении всего спектакля ее исполняла замечательная певица. Спектакль никого не оставил равнодушным, в зрительном зале долго звучали аплодисменты.