В Новороссийске Приморским районным судом г.новороссийска вынесен приговор врачу «скорой помощи» Виталию Матвиенко, из-за халатности которого в ноябре прошлого года скончалась беременная женщина

0
516

Напомним, что Людмила Фуражкина, будучи беременной сроком 5,5 месяцев, в состоянии острого респираторного заболевания обратилась за медицинской помощью в диспетчерскую станции «Скорой помощи». Прибывшая по вызову бригада медиков: медсестра и врач Матвиенко, осознавая тяжесть заболевания, вовремя не госпитализировала больную в стационар. Что в дальнейшем стало причиной обострения болезни и гибели Людмилы Фуражкиной и ее неродившегося младенца, сообщают «Новороссийские Известия»
В связи с признанием подсудимым вины дело было рассмотрено в особом порядке. В итоге судья Наталья Мусиенко вынесла приговор: признать доктора Виталия Матвиенко виновным в совершении преступления по ч.2 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком до 2 лет.
Такое решение не удовлетворило родственников погибшей Людмилы Фуражкиной. В ходе судебного заседания адвокат потерпевшей стороны Виктор Жуков ходатайствовал перед судом о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права заниматься профессиональной деятельностью. Он отметил, что ограничение свободы в данном случае не столь существенно. Важно другое: врач, по халатности которого произошла смерть двух человек, по этическим и моральным соображениям не может продолжать врачебную практику.
Доводы адвоката суд счел несущественными. После вступления приговора в законную силу доктор Матвиенко будет находится под подпиской о невыезде и продолжит врачевать больных.

Журналистское расследование. В Новороссийске медики лечили горло. После чего … скончалась молодая беременная женщина и ее неродившийся ребенок