В Новороссийске при спуске воды из городского пруда пропала сотня краснокнижных черепах

0
1265

Как сообщает краевое издание «КП«,

водоем в районе Южного рынка обмелел так быстро, что никто из жителей города-героя и глазом моргнуть не успел. Еще вечером народ созерцал живописную зеркальную гладь озера, а уже наутро на месте пруда оказалась серая равнина, напоминающая собой поверхность Земли в доисторические времена.

И все бы ничего, но в зеленом уголке обитала, по меньшей мере, сотня черепах – животных, занесенных в Красную книгу Краснодарского края. Среди тех, кому досталось от осушения, оказалась также и рыба – она погибла практически вся. «Жертвой» спуска стало и охраняемое государством растение чилим, именуемое в народе водяным орехом.

По словам местных, до обмеления озера оно буквально кишело всякой живностью. В том числе, и покрытыми панцирем пресмыкающимися. Куда они все делись после ЧП, остается только гадать. В соцсетях же новороссийцы делятся драматичными историями о том, как они видели бегающих черепашек на проезжей части вблизи высохшего в одночасье пруда.

В горадминистрации  резкий спуск воды подтвердили. Но сделано это было, по данным властей, исключительно в благих для города целях.

— Начиная с 2012 года водоем являлся, скорее, проблемой, нежели страховкой от мощных дождей, — рассказала  начальник отдела по информационной политике и СМИ новороссийской мэрии Инна Кудзиева. — При ливнях пруд разливается и топит окрестности. Последний раз подобный инцидент приключился в начале нынешнего июня – пострадал сам Южный рынок, школы и дворовые территории. Обслуживать озеро на законных основаниях мы просто не имеем права. Земля, на которой оно находится — федеральная. И муниципалитету не принадлежит.

wx1080.jpg

Но поскольку пруд представляет собой реальную угрозу во время ливней, обязательства почистить их, говорит Кудзиева, взяла на себя администрация близлежащего рынка. Думали, для очистки шлюзов от ила осушат всего один сектор. Но оказалось, что толщина воды в озере составляет всего 40-50 сантиметров, а не полтора метра, как предполагалось ранее. Все стальное – наносы. Потому-то в мгновение ока вся жидкость из пруда и вытекла.

— Когда ил подсохнет, его выгребут, а русло расширят, — добавляет начальник пресс-службы. – А по окончании санитарных работ в водоем запустят новых мальков.

В природоохранной прокуратуре инцидент пока не комментируют – заявлений от людей в ведомство не поступало. Судьба же черепах остается неизвестной – никто их больше не видел.

В нашей группе, в сети «Одноклассники» участники группы «Спасем Малую землю от уничтожения», публиковали тему, призывающую всех не равнодушных жителей города, принять участие в мероприятиях по вылову и переносу черепах, перед спуском воды. Мы решили получить прежде всего комментарии от них, а потом уже публиковать статью «КП». Да информации о каких либо мероприятий по спасению животных не было ни со стороны администрации, ни со стороны кого бы то ни было, кроме вышеупомянутых активистов, по крайней мере судя по пресс релизам. 

Татьяны Трибрат:
«Коротко… .Ребята молодцы — буквально за один день собрались! Пришло около 20 чел., двое даже в сапогах и смогли пройти по части берега…Черепахи перебрались в ту часть, где есть немного воды…достать их нереально. Много дохлой рыбы. Есть семейство уток и даже диковинная карликовая курочка…видели 2-х ужей…Будем обсуждать со специалистами,  что можно сделать…»

[ytp_video source=»a5t7Hmkx9HU»]

Вот дополнительная информация от экологов — ребята-активисты консультировались с экологами по поводу черепашек: ответ на запрос эколога Вениамина Голубитченко:
«1. Болотных черепах можно выпускать только в Суджукскую лагуну, поскольку только там они смогут самостоятельно жить и, возможно, успешно размножаться. Бетонный бассейн в парке им. Фрунзе очень мал, грязен, перенаселён, не имеет полноценной природной кормовой базы и подходящих мест для успешной естественной инкубации черепашьих яиц.  
2. Болотные черепахи достаточно пластичные и выносливые животные. Им вполне хватает для жизни ведра ЧИСТОЙ воды для охлаждения в жару и поддержания водного баланса тела и одной лягушки в неделю на пропитание. В таких условиях они могут прожить несколько лет, а ручей впадающий в озёра даёт им даже более благоприятные условия. Уверен, что сейчас большинство черепах находится в устье ручья впадающего в верхнее озеро. Однако главная задача при сохранении любых видов живых организмов — это сохранение возможности успешного размножения и бесконечно долгого естественного поддержания численности популяции вида. Это возможно только при условии сохранения всех условий среды обитания вида в оптимальных параметрах бесконечно долгое время. Короче, озёра на Героев десантников нужно привести в нормальное состояние.
3. Болотные черепахи — очень шустрые животные и, к тому же, кусучие и царапучие. Поймать их в тростниках, воде или мусорных завалах очень непросто. Нужно несколько человек с крепкими сачками в сапогах и крепких перчатках. Для перевозки необходимы пластиковые бочки, так как из тазиков они разбегаются как тараканы.))»

[ytp_video source=»hneG3IyWC44″]

ДО черепашек ребята не смогли пробраться, зато было спасено несколько раков и рыбешек))  Одного рака даже назвали Кузей!))

image (3).jpgimage (2).jpg


Уже история 🙁

image.jpg

image (1).jpg

И Активисты и мы, да и все жители города-героя, надеются, что власти города не забудут своих обещаний, о заполнении пруда водой, про мальков. И надеемся, что через месяц там не начнется новая стройка……