В Новороссийске подросток, застреливший из пистолета девочку, жестоко покалечил ребенка

2
1123

Не успели в городе-герое утихнуть страсти вокруг убийства школьницы ее же одноклассником – подросток случайно застрелил девочку из пистолета ТТ – как на днях этот самый паренек снова засветился в криминале. Никого на сей раз он, правда, на тот свет не отправил. А просто жестоко избил не понравившегося ему ребенка.

Все произошло 24 июня в пансионате «Моряк» под Новороссийском.

— Мой Марк поехал туда отдыхать в числе лучших школьников за хорошую учебу и достижения в творчестве, — рассказала мама мальчика Юлия Горбенко. – Пробыл там пять дней, оставалось еще три. И тут звонят мне в час ночи и говорят – вы только не волнуйтесь, все хорошо, но ваш сын находится в приемном отделении первой горбольницы.

На месте женщина была уже буквально через 10 минут. Проводившие осмотр ребенка доктора вынесли вердикт – у него серьезное повреждение головы, ушиб и сотрясение мозга. Зафиксировали эксперты на теле несовершеннолетнего и побои, гематомы на губе и подбородке. Мальчика пришлось госпитализировать в травматологическое отделение.

На вопросы, что же все-таки произошло, 12-летний Марк отвечал – не помню, подошли взрослые ребята, а потом я потерял сознание.

Медики зафиксировали у парнишки гематомы. Фото: личный архив семьи Горбенко

В новороссийском управлении образования уточнили – ребенок отдыхал в «Моряке» за успехи в КВНе. А вот избившего его 15-летнего Христофора М. в пансионат отправили по линии отдела молодежи городской мэрии.

— Оба подростка находились в разных отрядах, — сообщила замначальника управления ведомства по воспитательной работе Татьяна Александрова. – Но на территории лагеря они иногда пересекались.

Очередная такая встреча произошла вечером, когда Марк с друзьями играл в волейбол. В какой-то момент на площадку зарулили трое взрослых ребят, среди которых находился и буян. Христофор вступил в игру — принимали в нее всех желающих. Но когда ему кинули мяч, он не смог его обработать. Разозлившись, выматерился, подошел к первому попавшемуся подростку – им оказался Марк – и со всей силы ударил мальчика по лицу. Да так, что тот рухнул на асфальт, как подкошенный.

— Вы знаете, сразу после происшествия мы были вынуждены отправить Христофора домой по негативным мотивам, забирать его приехала мама, — прокомментировал случившееся управляющий пансионатом «Моряк» Сергей Савва. — У него, насколько я знаю, не первый подобный инцидент. Чего скрывать — подросток проблемный. Позиция же родителей парня мне, правда, лично, непонятна – им бы тише воды да ниже травы сейчас быть, а не доказывать что-то. Ведь есть официальное заключение врачей о причиненных 12-летнему ребенку травмах.

Как стало известно «КП», уголовное дело по факту избиения мальчика пока не возбудили. По словам матери Марка, никто ее сына официально из полицейских еще не опрашивал. Зато на днях женщине позвонили из местного ПДН и городского отдела молодежи и пригласили на беседу. И начали убеждать — Христофор, мол, на самом деле, неплохой парень, просто оступился, с кем не бывает.

Марк поехал в лагерь за особые заслуги в учебе и творчестве. Фото: семейный архив семьи Горбенко

Вполне возможно, такая позиция чиновников объясняется одной простой причиной: отец подростка, поговаривают, известный в Новороссийске бизнесмен. Впрочем, все подробности инцидента правоохранителям еще предстоит выяснить.

— Сейчас по факту произошедшего проводится служебная проверка, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю. – Если у родственников ребенка есть хотя бы малейшие подозрения на волокиту при разбирательстве случившегося, они в любое время могут обратиться на нашу горячую линию. Заявление примут и по нему обязательно проведут уже служебную проверку.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пока правоохранители разбираются с последним инцидентом, уголовное дело по факту убийства подростком девочки из пистолета прекратили.

— — Было установлено – умысла на него у мальчика не было, — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая. – В его действиях усматривалась максимум статья 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Свидетельницей ЧП была одна из подруг погибшей.

Уголовное же дело, по словам Смяцкой, закрыли по той причине, что парень не является субъектом инкриминируемой ему статьи – мальчик еще маленький, он не достиг совершеннолетия.

Что касается незаконного оборота оружия, кое хранилось в доме отца школьника, то расследование этого дела, возбужденного по статье 222 УК РФ, нынче продолжается.

Источник — Комсомольская Правда

2 КОММЕНТАРИИ

    • Факты это дело правоохранительных органов, если они вдруг захотят работать. У нас же опубликовано интервью потерпевшей стороны с указанием источника. Фото избитого ребенка. И кстати публикация этой статьи в социальных сетях вызвало большой резонанс, а так же в обсуждениях вскрываются все новые и новые факты происходящие в школе 8 где раньше учился фигурант и в школе 12 где он учится теперь, можете сами ознакомиться если Вас так заинтересовал вопрос. https://ok.ru/novorossportal/topic/65660667183152

Comments are closed.