В Новороссийске почтили память воинов-интернационалистов

0
411

В Новороссийске 15 февраля прошел митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов
Митинг памяти состоялся в центре города-героя у монумента новороссийцам, павшим в необъявленных войнах. Скорбный список погибших открыли те, кто выполнял свой интернациональный долг в Афганистане. Затем были Абхазия, Чечня, Южная Осетия. Заупокойную литию по убиенным провел протоиерей Сергей Видяев.
На площади у со склоненными ангелами собрались сотни горожан. Их привела сюда памятная дата — 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Дата 15 февраля в современной России отмечается как День воинов-интернационалистов. И в этот день мы вспоминаем всех, кто с честью исполнил свой воинский долг. Мы с гордостью говорим о боевом содружестве, скрепленном ратной доблестью. И склоняем головы перед подвигом земляков, павших в необъявленных войнах, сообщает «Вольная Кубань»

«Меня всегда мучил вопрос, напрасны ли были наши жертвы в Афганистане? Стоило ли то горе, которое пришло в семьи наших павших вдали от Родины ребят? — сказал, открывая торжественный митинг, председатель городской Думы Александр Шаталов. — Теперь я понимаю, глядя на Ирак, Сирию, Ливию, что наши жертвы в Афганистане не были напрасными. Западные политики решили, что в этих странах нет демократии, и в результате — нищета и разруха, отсутствие государственности и беспросветное будущее. Поэтому мы все должны понимать, — в какой бы точке планеты ни находились наши воины, они охраняют нашу мирную жизнь. Глубоко убежден, что наша молодежь, наши нынешние защитники Отечества никогда не посрамят память павших. Вечная им слава!»
Заместитель главы Новороссийска Александр Гавриков напомнил собравшимся, что за 9 лет конфликта в Афганистане погибло 15 тысяч советских солдат и офицеров. Более 8 тысяч жителей Кубани прошли службу в группе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, более 3 тысяч из них удостоены государственных наград, а пять воинов стали Героями Советского Союза.
«Мы не должны забывать не только о павших, но и об их семьях, вдовах, об инвалидах войны, о ветеранах, — отметил Александр Николаевич. — Можно отстроить города, можно поднять страну. Но никто не может вернуть тех, кто уже никогда не построит свой дом, не воспитает своих детей. Мы всегда должны помнить о них. Слава воинам-интернационалистам!»

«Боевое содружество» — это название очень точно определяет смысл деятельности городской общественной организации, объединившей воинов-интернационалистов. Быть вместе, помогать друг другу в жизненных невзгодах, поминать боевых друзей — простая формула большой и важной патриотической работы. Руководитель организации «Боевое содружество», депутат городской Думы Юрий Андриевский зачитал собравшимся поздравительную телеграмму, присланную депутатом Государственной Думы Владимиром Синяговским:
«Сегодня — день памяти о россиянах, выполняющих служебный долг за пределами Отечества. На различных континентах, в различных странах вы с достоинством и честью исполняли все задачи по защите интересов нашего государства, защите мира и спокойствия граждан. Уважаемые ветераны! Ваш боевой, гражданский, человеческий опыт необходим в воспитании подрастающего поколения. Примите слова благодарности за самоотверженность и смелость, за самопожертвование и патриотизм. Спасибо за наше мирное небо! Я верю, что великие подвиги никем никогда не будут забыты!»

Также в адрес новороссийцев поступила телеграмма от Сергея Меняйло, полпреда Президента РФ в Сибирском Федеральном округе, который в свое время командовал Новороссийской военно-морской базой и руководил морской операцией в 2008 году по принуждению Грузии к миру, а затем стал первым губернатором Севастополя после воссоединения Крыма с Россией.
«Дорогие друзья, память — это емкое слово, — добавил от себя Юрий Андриевский. — Кто-то из великих сказал, что народ, который не помнит и не чтит своих героев, не имеет будущего. Мы своих героев помним. Мы находимся на героической земле Новороссийска, которая полита кровью наших отцов и дедов. На этой земле установлен памятник нашим ребятам, которые погибли в Афганистане и других локальных военных конфликтах. На боевых и трудовых традициях мы воспитываем молодежь. Поэтому наша страна и непобедима!»

К боевым друзьям и соратникам обратился председатель Совета ветеранов 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) Евгений Ханин. В Афганистане офицер-десантник за совершенные подвиги был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды.
«Спасибо всем, кто пришел сегодня почтить память павших ребят, — сказал Евгений Николаевич. — Мы все — и те, кто сверху смотрит нас, и те, кто сейчас стоит перед монументом с живыми цветами, — выполнили свой долг, выполнили приказ нашей Родины. Здесь в едином строю сегодня стоят воины Новороссийского гарнизона, кадеты казачьего корпуса, ребята из патриотических клубов, студенты и школьники. Уверен, что молодежь всегда будет помнить выполнивших свой интернациональный долг воинов и будет передавать эту память последующим поколениям».
К монументу возлагаются венок и живые цветы. Объявляется минута молчания. Звучит гимн Российской Федерации. Торжественным маршем проходит сводная рота почетного караула Новороссийского гарнизона.