В Новороссийске отметили День флага России

0
386

Ветераны, руководители горда, депутаты, представители территориальных органов местного самоуправления, общественных организаций и национальных диаспор, активные горожане собрались сегодня на Форумной площади у памятника Отцам – основателям, чтобы отметить государственный праздник – День флага России.

22 год назад он был учреждён не только в честь возрождения государственной символики Российской Федерации, но и как символ высокого патриотизма россиян, сохранения отечественных традиций и стремления к развитию.

Обращаясь к собравшимся, исполняющий обязанности главы администрации МО г. Новороссийск Игорь Дяченко отметил, что два минувших десятилетия доказали, город-герой Новороссийск вместе со всей страной оправдал надежды по всем направлениям. «Мы бережно храним и приумножаем культурное наследие наших предков. Примером ответственности и активной жизненной позиции нам служат ветераны. Они освободили эту землю от фашистов, возродили город и подняли его на новый более высокий уровень развития.

При этом наши отцы и деды не роптали, не жаловались, а жили и трудились во имя своих семей, своей малой Родины, во имя страны, — сказал И. Дяченко, — и для нас это должно быть главным примером. Каждый должен помнить – от его вклада зависит общий успех дела. А стремиться к чему есть».

Город занимает стратегическое положение на юге России. Располагает многими конкурентными составляющими – от благоприятного климата до промышленных и человеческих ресурсов.

В Новороссийске расположен крупнейший в России морской торговый порт, промышленность представлена цементными заводами, которые снабжают своей продукцией весь федеральный округ и другие субъекты Российской Федерации. При наращивании объёмов производства они ответственно занимаются и экологической безопасностью.

За последние годы заметно преобразился облик Новороссийска, построено много новых многоэтажных домов, серьёзно разросся частный сектор.

«В город приезжают жить всё новые и новые люди со всех уголков России и стран ближнего зарубежья. И коренные и приезжие жители стремятся развивать малый бизнес, возникают условия, при которых все стремятся быть лучшими.

А это значит – высокое качество продукции, услуг, и как результат, достойный уровень жизни», — резюмировал и.о. главы администрации города.

Особое внимание Игорь Дяченко обратил на общий настрой новороссийцев.

В городе проживают представители почти 100 национальностей. Все они с глубоким уважением относятся к культуре и традициям друг друга, вместе работают и отдыхают, вместе строят планы по развитию города и реализуют их.

Заметную роль в поддержании правопорядка, в воспитании молодёжи в лучших традициях православия и отечественных канонов играет казачество.

Новороссийские казачата нынешним летом завоевали победу во всероссийском смотре-конкурсе. 14 июля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о поощрении победителей смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» и присвоении переходящего знамени.

«У нас активно развиваются гражданские институты. Общественные организации, отделения политических партий, народные добровольные формирования вносят свои предложения по улучшению положения в различных отраслях жизни и сами принимают действенное участие в реализации планов города.  Всё это составляющие жизни Великой России, — подчеркнул И.Дяченко. Он поздравил всех с Днём государственного флага Российской Федерации, и выразил уверенность, что триколор и впредь будет служить символом единения, гордости, чести, духовности нашего общества и стремления вперёд.

На торжественном митинге новороссийским школьникам вручили первые в их жизни паспорта, а лучшим представителям различных отраслей почётные грамоты. Заслуженные награды получили: фельдшер скорой помощи Александр Дунаев, завуч школы № 21 Ольга Субботина, журналист газеты «Наш Новороссийск» Светлана Добрицкая, мастер спорта по лёгкой атлетике Тимур Заиченко, спасатель Евгений Потёмкин, дворник Мэри Киз лив ли, директор Центра творчества и ремёсел с. Абрау-Дюрсо Наталья Власова.