В Новороссийске нехватка 25-ти «Аниськиных»

0
236

9 декабря состоялось заседание комитета городской Думы Новороссийска по законности, правопорядку и правовой защите граждан. Вёл заседание председатель комитета Андрей Павлович Антонов. Три основных вопроса повестки заседания депутаты рассмотрели достаточно оперативно.

О ходе реализации муниципальной программы «Укрепление правопорядка и усилении борьбы с преступностью в городе Новороссийске на 2015-2017 годы» за 2015 год доложил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами, военнослужащими, казачеством, политическими партиями, общественными и религиозными организациями и межнациональным отношениям Валерий Владиславович Лисицкий. Докладчик проинформировал собравшихся о том, что программа успешно работает уже 7 лет. В 2015 году на её реализацию было выделено более 16 миллионов рублей, на сегодня освоено 60%. По итогам отчёта депутаты городской Думы задавали вопросы докладчику. Наталья Егоровна Боровская поинтересовалась положением дел по учёту оргтехники, которую регулярно приобретают за счёт городского бюджета для оснащения опорных пунктов полиции. На что получила исчерпывающий ответ: последний раз компьютеры приобретались в 2007 году, после этого были только единичные приобретения за счёт спонсорских средств. Вся техника инвентаризирована и взята на учёт. Илью Сергеевича Ташматова беспокоит ситуация участковых уполномоченных. Депутат обратил внимание, что при хорошей мотивации (наградой за достойный труд участкового объявлена квартира), участковых всё также не хватает. В штатном расписании всего 97 ставок, 25 из них сегодня остаются вакантными. К сожалению, идут работать в «Аниськины» без особого энтузиазма.

В.В. Лисицкому, а также главам внутригородских районов было рекомендовано проводить систематическую работу по привлечению частных охранных структур и служб безопасности к охране общественного порядка на улицах и общественных местах. Привлекать сотрудников предприятий и жителей города для работ в народных дружинах, которые были организованы в каждом районе. Для СМИ — рекомендовали систематически информировать население о проводимых в городе мероприятиях, направленных на снижение уровня правонарушений и преступлений на территории муниципального образования город Новороссийск, чем они, впрочем, и занимаются изо дня в день.

Второй вопрос касался внесения изменений в действующий Регламент городской Думы. Его просто привели в соответствие с законодательством. И закончили заседание принятием плана работы комитета на I квартал 2016 года. В течение всего года в документ можно будет вносить поправки, если таковые появятся.

IMG_8707 IMG_8710 IMG_8711