В Новороссийске на Косе, в Лагуне гибнет рыба

0
1025

Об этом пишут активисты общественного объединения «Спасем Малую землю«.

VsCY76HdGqI10 августа 2016 г. в проране (канал, соединяющий Лагуну с Черным морем) на выходе из Лагуны плавает… МЕРТВАЯ рыба!!! И не одна!
В следствие наступившей в последние недели жары, как мы все знаем из курса физики и химии, концентрация кислорода в воде уменьшается. В среде быстро накапливается углекислый газ, выделяемый рыбами в процессе дыхания, и они погибают от удушья — замор рыбы, что мы и видели сегодня . Рыбы умирают мучительной смертью.
Предпосылками замора являются — цветение воды, повышение температуры воды. Считаем, гибель рыбы можно было избежать, расширив проран до ширины 30 м (минимум), пишут активисты.

qgREbHKIP_UВ администрации города ответили, что этот вопрос находится на контроле. — Такая ситуация происходит каждый год. В конце июля мы уже вручную отрывали проран, однако через два дня он засыпался снова. Сейчас мы отправили запрос в краевое Министерство природоохранных ресурсов. После ответа ведомства будет принято решение по данному вопросу, — прокомментировала Ирина Панченко, главный эколог Новороссийска.

pd8GPovJZgwОднако активисты с такой позицией не согласны и не только призывают городские власти к работе, но и вносят свои предложения.

Администрация города, края, Мин. природных ресурсов края и РФ! — ну договоритесь уже наконец, чей проран — и примите единственно правильное решение — расширить и привести в должное состояние его. Пока есть еще кого спасать!

lOHgI8B7FrU

Мы не только ТРЕБУЕМ, но и ВНОСИМ свои предложения.
ИТАК Устройство системы водопропуска. Нужны железобетонные трубы большого диаметра для систем канализации . Марка ТБ 160.50-3 Длина секции 5000 мм. Диаметр 1600 мм. Считайте ширину перешейка + со стороны моря обязательно выход из прибойной зоны , что бы не заносило галечником на метров 10. Со стороны лимана метров пять. Трубы укладывать в траншею в 4 нитки параллельно. Т.е получаем проходное суммарное сечение не менее шести квадратных метров. Это при скорости движения воды даже 0,1 — 0,5 м/с даст объём протока до 2-х до 10 тысяч м.3 протока. Эти значения параметров необходимо тщательно просчитать с привлечением специалистов.
Сверху всё можно засыпать галькой и убрать мост. Суть в том, что даже,если делать бетонный открытый водопропускной желоб, его после шторма забьёт галечником. Поэтому желательно именно трубы и выводить их за активную прибойную зону в море метров на 10.
Рыть прораны можно до бесконечности. Они, как осыпаются, так и просто активно заносятся прибоем. Можно применить вместо труб квадратный бетонный профиль.
В космос ракеты запускаем, а трубу проложить не можем! НЕ СТЫДНО?!, обращаются к властям активисты.

Hsec-Pputs0KOKrul_IUN8BItp0-iKfXo6_mrivpzlaE