В Новороссийске на кинолога таможни завели дело из-за покупки овчарки

0
235

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главного государственного таможенного инспектора кинологического отдела Новороссийской таможни, подозреваемой в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба Южного следственного управления.

По данным ведомства, в апреле 2016 года подозреваемая договорилась о выделении 30 тыс. рублей на покупку служебной собаки породы «немецкая овчарка». Решив присвоить деньги себе, чиновница купила указанную собаку у индивидуального предпринимателя за 8 тыс. рублей.

Затем она обратилась к своей знакомой, которая является председателем новороссийского клуба служебного собаководства, с просьбой предоставить реквизиты для фиктивного оформления документов на собаку — так согласилась с предложением своей знакомой. В итоге, в июле 2016 года кинолог получила указанную сумму денег, распорядившись ими по своему усмотрению.

По данному факту возбудили уголовное дело ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). В настоящее время его расследование продолжается. В случае, если суд признает ее виновной, сотруднице Новороссийской таможни грозит наказание до шести лет лишения свободы.

Ранее в отношении главного государственного таможенного инспектора кинологического отдела Новороссийской таможни возбудили уголовное дело по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями из-за присвоения денег, выделяемых на лечение служебных собак.

По данным следствия, с 2011 по 2017гг. женщина заключила со знакомым предпринимателем 15 государственных контрактов, общей суммой почти 2,2 млн рублей Данная сумма перечислялась на расчетный счет бизнесмена, а затем передавалась подозреваемой.