В Новороссийске мошенницы украли у пенсионерки 360 тыс. рублей

0
1027

В дежурную часть отдела полиции Восточного района УМВД России по г. Новороссийску обратилась пенсионерка. Женщина рассказала полицейским о том, что стала жертвой мошенниц.

Прибывшие на место происшествия правоохранители выяснили, что пенсионерка познакомилась на улице с двумя женщинами. Представившись беженками из соседнего региона, новые знакомые вошли к ней в доверие и рассказали, что им негде жить. Потерпевшая предложила им остаться у нее во времянке. Уже в доме у пенсионерки «беженки» завели разговор о том, что на ней сглаз, и для того чтобы избежать неблагоприятных последствий она должна передать им все деньги, а также золотые изделия, которые находятся в домовладении. Пенсионерка отдала мошенницам 360 000 рублей и золотые изделия на сумму 10 000 рублей. Те, в свою очередь, сложили всё в пакет, провели с ним ряд манипуляций, а потом отдали ей и попросили убрать его в шкаф, не разворачивая семь дней. После ухода новых знакомых, женщина некоторое время раздумывала, однако вскоре догадалась, что стала жертвой обмана. Заглянув в пакет, вместо денег и ювелирных украшений она увидела в нём мусор и незамедлительно обратилась в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное в крупном размере).

Потерпевшая с точностью смогла описать внешность мошенниц, что в свою очередь помогло правоохранителям установить личность одной из подозреваемых. Злоумышленница была объявлена в федеральный розыск. Полицейские установили, что подозреваемая скрывается в Йошкар-Оле, где она была задержана и доставлена в Новороссийск. В настоящее время она содержится под стражей. Ей предъявлено обвинение в совершении мошенничества в крупном размере.

Подельницу мошенницы продолжают разыскивать полицейские.

У правоохранителей есть основание полагать, что привлеченная в качестве обвиняемой 44-летняя женщина, ранее неоднократно судимая за аналогичные деяния, может иметь причастность к иным мошеннически действиям на территории черноморского побережья в 2015 году.

Если вы стали жертвой этой женщины, просьба сообщить по телефону 02, с мобильного – 020.