В Новороссийске бродяга похищал домашних животных и отпускал на волю

0
277

В дежурную часть Управления МВД по городу Новороссийску поступило сразу несколько сообщений от жителей станицы Раевской о краже имущества. У  станичников неизвестный  похитил  домашних животных и угнал два автомобиля.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий  полицейские установили личность предполагаемого преступника. Им оказался  ране судимый 37-летний мужчина.  Полицейские задержали злоумышленника в лесу, недалеко от поселка Абрау-Дюрсо, где он проживал в собственноручно выстроенном шалаше. Стражи порядка  также установили, что задержанный вел бродяжнический образ жизни, выходил из леса в близлежащие населенные пункты и похищал имущество граждан.

Сам задержанный пояснил полицейским, что угонял автомобили, чтобы согреться и съездить за продуктами, а когда бензин заканчивался, бросал их. Таким образом, он похитил два автомобиля, которые впоследствии были обнаружены полицейскими в близлежащих лесополосах.

Во время следствия также установлена причастность задержанного к похищению домашних животных. Среди которых- конь, вороная лошадь, две собаки среднеазиатской породы. Злоумышленник признался, что  животных похитил из жалости. Он отвязывал их и уводил в лес, где отпускал на волю.

Таким образом, ущерб от действий задержанного составил свыше ста тысяч рублей.

В настоящее время все похищенное имущество изъято сотрудниками полиции и возвращено законным владельцам. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158  УК России (Кража с причинением значительного ущерба гражданину), санкции которой  предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы. На время следствия злоумышленник заключен под стражу. 

https://youtu.be/ZNLY3tPFFU4

 Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.