В Новороссийске арестовали организатора международного наркотрафика из Эквадора

0
267

Мужчина шесть лет скрывался от правосудия в Латинской Америке. Сейчас ему предъявлено обвинение.
Его подозревают в организации крупных поставок запрещенных веществ. Еще в 2011 году сотрудники ФСБ России совместно с другими правоохранительными структурами обнаружили продавцов и покупателя кокаина. В ходе проверки выяснилось, что у сбытчиков были налажены международные каналы, через которые наркотики попадали на территорию Краснодарского края. В результате совместной спецоперации ФСБ и МВД России в порту Новороссийска задержали крупную партию наркотиков. В момент операции организатор преступной схемы находился за границей, его сразу же объявили в розыск.
«Организатор наркотрафика в Россию, гражданин Израиля, находившийся в течение шести лет в международном розыске, задержан на территории Республики Эквадор и в январе 2018 года экстрадирован в Россию. Следственным отделом Управления ФСБ России по Краснодарскому краю проводятся следственные действия», — сообщила официальный представитель УФСБ РФ по Краснодарскому краю Илонна Писарева.
«В связи с задержанием гражданина Генеральной прокуратурой РФ по ходатайству прокуратуры Краснодарского края проведена процедура экстрадиции, согласно которой он передан уполномоченным органам и в настоящий момент помещен в СИЗО Краснодара», — рассказал старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин.
Обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы.