В Новороссийск прибыл фрегат ВМС Пакистана «Аламгир»

0
311

Сегодня в Новороссийск прибыл «Аламгир» — корабль военно-морских сил Пакистана для прохождения совместных учений с российскими судами.

Как пояснил капитан корабля Имтиаз Али, главная цель учений – отработка действий во время международных операций: спасательных, по борьбе с терроризмом, пиратством, пресечением наркотрафика.

Он сообщил, что для экипажа «Аламгира» эти учения не первые. Военно-морские силы обеих стран сотрудничают с 2004 года и уже отрабатывали в Чёрном море совместные действия. Кроме того, в Пакистане регулярно проходят совместные маневры, в которых принимают участие до 35 стран.

Адмирал штаба флота Пакистана Фаяз Джилани также подтвердил, что дипломатические отношения наших стран базируются на взаимных интересах по обеспечению безопасности и мира. «Пакистан видит Россию, как источник стабильности на региональном и мировом уровне. Мы и впредь готовы развивать кооперацию по всем направлениям», — сказал Фаяз Джилани.

Несмотря на морозную погоду, пакистанские моряки оценили тёплый приём новороссийсцев. В течение трёх дней их ждёт знакомство с городом, культурная и спортивная программы. 9 декабря «Аламгир» выйдет в море  на совместные учения с российскими судами «Сметливый» и «Минеральные воды».

Заместитель командира Новороссийской военно-морской базы капитан I ранга Олег Тищенко рассказал, что комплекс по отработке военных элементов в этот раз расширен, российская сторона готова показать весь свой потенциал.

После торжественной встречи Пакистанского военного корабля в администрации состоялся официальный приём, на котором заместитель главы города Александр Яменсков поприветствовал гостей, рассказал об истории и сегодняшнем дне Новороссийска. «Культурные и экономические связи – самый надёжный залог мира. Уверен, наши страны могут быть интересны друг друга по всем аспектам международных отношений», — заключил Яменсков.

dsc05803dsc05808dsc05789dsc05804dsc05776dsc05790dsc05781dsc05783