В нескольких кубанских частных клиниках тестировали на ВИЧ с нарушениями СанПиН

0
1247

Речь идет как о неверном оформлении документов, так и ошибочном диагнозе.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения, в соответствии с п. 4.2. санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика ВИЧ-инфекции» лабораторные исследования для диагностики ВИЧ-инфекции могут осуществляться в учреждениях частной системы здравоохранения.

Однако отдельные частные медицинские организации выдают результаты анализов с нарушениями. В частности, в документах не указываются наименования применяемых тест-систем, их сроки годности, серии, а также вносятся неполные данные об обследуемых лицах. Не выдаются официальные справки о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции у освидетельствуемых.

Одна из частных медорганизаций проставляла результаты анализов в личные медицинские книжки клиентов, что также является нарушением.

В некоторых клиниках выдавались результаты лабораторных исследований, в которых указано, что данный результат не является диагнозом и должен быть интерпретирован клиническим врачом. По СанПиН тестирование на ВИЧ во всех случаях должно сопровождаться консультированием.

В одной из частных организаций женщине был выдан отрицательный результат обследования на ВИЧ, оформленный с нарушениями. Ранее пациентка проверялась по беременности в одном из государственных центров профилактики и борьбы со СПИД с положительными результатами. В итоге она отказалась от назначенной терапии, что могло отрицательно сказаться на здоровье ребенка.

По данным фактам краевой центр профилактики и борьбы со СПИД обратился в прокуратуру и региональное управление Роспотребнадзора.

Чтобы быть уверенным в результатах обследования на ВИЧ, необходимо обращаться в государственные медорганизации. Сначала – в поликлинику по месту жительства, где по результатам тестирования в случае необходимости будет принято решение о более углубленном исследовании.

Адреса СПИД-центров в Краснодарском крае:

«Центр профилактики и борьбы со СПИД № 4»: г. Новороссийск, пр. Ленина, 46; тел. 8 (8617)71-69-81

При возникновении вопросов необходимо звонить на горячую линию ВИЧ-центра Краснодарского края: 8 (861)255-80-90.