В Краснодарском крае сформировано 117 земельных участков для строительства школ

0
251

Учебные учреждения планируется возвести в 32 муниципалитетах. Об этом было сказано на краевом планерном совещании, которое провел глава региона Вениамин Кондратьев.

До заседания губернатор в сопровождении всего заместителя Анны Миньковой осмотрел новое здание начальной школы на 400 мест в Прикубанском районе краевого центра. Это первая типовая школа, построенная в регионе по федеральной программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых учебных мест в образовательных организациях». Как отметил губернатор, подобные объекты должны появиться и в других муниципалитетах.

— Отсутствие школ, достаточного количества учебных мест – это проблема номер один и в крае, и в краевой столице. Исходя из потребностей, мы сегодня определяем приоритеты и начинаем строить там, где ситуация наиболее кричащая, — отметил Вениамин Кондратьев.

Типовые пристройки на 400 мест в этом году также появятся в Староминском, Северском районах, Новороссийске, Армавире, Сочи, сообщила Анна Минькова. Всего на строительство предусмотрено 1,2 миллиарда рублей, из которых 913 миллионов — федеральные средства.

Кроме того, в Краснодаре и Сочи, где проблема со второй сменой стоит особенно остро, в этом году планируют возвести еще две школы. В кубанской столице в эксплуатацию введут объект на тысячу мест в хуторе Ленина, в Сочи — пристройку на 200 мест в поселке Верхняя Беранда.

Вице-губернатор добавила, что всего в 2017 году в крае будет открыто 8 новых школ на 3600 мест. Кроме того, начнется строительство еще десяти объектов на тысячу мест каждый. В 2018 году новые школы будут открыты в Краснодаре, Славянске-на Кубани, Сочи, Новороссийске.

Анна Минькова подчеркнула, что к решению проблемы нехватки мест в учебных заведениях сегодня активно подключается бизнес. За счет инвесторов проводится капитальный ремонт школы в станице Старомышастовской, строится быстровозводимая школа на 120 мест в хуторе Школьном Крымского района.

На особом контроле — возведение школы на 1100 мест в поселке Южном Динского района. Это типовой проект, который подразумевает оснащение самым современным оборудованием. Инвестор уже найден. До 1 мая объект будет включен в госпрограмму с выкупом в ноябре 2018 года.+

По словам вице-губернатора Юрия Гриценко, всего на территории края сформировано 117 земельных участков для создания общеобразовательных школ в 32 муниципальных образованиях.

Строительство новых школ сегодня в приоритете у региональной власти, такая же позиция должна быть и на местах, подчеркнул Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба краевой администрации.