В Краснодарском крае прошло совещание, посвященное борьбе с контрафактом

0
273

Фальсификат наносит серьезный урон бюджету. Подделывают не только предметы одежды, но и строительные материалы и даже лекарства.

Сегодня злоумышленники подделывают все, на что есть спрос. Например, при проверке выяснилось, что почти половина тарированного цемента в мешках в крае — контрафакт. За год выявили больше 270 тыс. упаковок с лекарственными препаратами. Роспотребнадзор забраковал 3 т мясных изделий и 265 кг молочной продукции. По-прежнему в топе популярной фальсифицированной продукции — алкоголь. Всего за два месяца специалисты департамента потребсферы обнаружили почти 40 магазинов, где продают нелегальный алкоголь, а это более 180 л опасного для жизни напитка.

Такие цифры 5 марта озвучили на краевом совещании. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел селектор, главной темой которого стала борьба с контрафактной продукцией.
Под известными брендами на прилавки рынков и небольших магазинов Кубани поступают самые различные контрафактные товары. Такую продукцию не сразу отличишь от настоящей. Но в красивых упаковках зачастую находится не просто грубая подделка, вещь может быть опасной для жизни.

Проблему оборота незаконных товаров Вениамин Кондратьев поднимает на краевом совещании. Фальсификат может не только нанести ущерб здоровью людей, но и уже серьезно бьет по бюджету региона. В казне не досчитываются миллиардов рублей.

«Это нездоровая экономика с точки зрения конкурентоспособности тех легальных производителей, которые на самом деле платят налоги, которые работают в белую, и тех, которые работают в черную. Где те равные условия, которые мы должны сегодня обеспечить, в том числе и бизнесу? Они сегодня на нас смотрят с огромной надеждой, ждут, что мы создадим равные условия в первую очередь для легального бизнеса, но и просто уберем с рынка любой контрафакт, любой фальсификат.

Каждый глава муниципального образования, если хочет, то знает, где у него и что производится под белым флагом или под черным. Здесь вопрос в том, если мы сегодня обеспечиваем сбыт и фальсификату, и контрафакту, то, конечно, будет предложение. А должны ударить там, где производится. Или если он завозится массово в край, нужно поставить жесткий заслон», — сказал Вениамин Кондратьев.

Контрафактными товарами промышляют в основном в маленьких магазинах и киосках. Но чаще всего нелегальную продукцию можно встретить на нелегальных рынках. У продавцов нет ни разрешения на торговлю, ни документов на сам товар.

«Именно через несанкционированную торговлю осуществляется основной трафик фальсифицированной продукции, парфюмерной продукции, пиротехнических изделий, одежды, обуви, а также рыбы и других товаров. Как показывает практика, организаторами несанкционированной торговли являются в основном перекупщики из других субъектов России», — пояснил руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Роман Куринный.

В сравнении с прошлым годом цифры значительно меньше.

«Мы эти все механизмы, формы и методы преступников понимаем и знаем. И работаем на упреждение. Ведь в основном это все упреждающие меры, когда мы изымаем ту алкогольную продукцию, которая готовится к новогодним праздникам, к курортному сезону», — отметил заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Юрий Кузнецов.

Чтобы пресечь оборот незаконной продукции, по опыту федерального центра в Краснодарском крае разрабатывают систему маркировки. Так можно проследить весь путь изделия от его производства до продажи. Параллельно в регионе продолжают создавать условия для того, чтобы легальный бизнес стал более конкурентоспособным.

«Сегодня, на мой взгляд, механизмов более, чем достаточно. И меры господдержки сегодня есть. И продвижение продукции сегодня стимулируется за счет краевых денег. И Фонд развития промышленности создан. Наша задача — создать условия для производства легальной продукции», — считает руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов.

Полностью убрать контрафакт с прилавков края станет возможным, только если наладить собственное производство, расставил акценты Вениамин Кондратьев. Местные товары должны отличаться качеством и быть доступными по цене.

«Контрафакт будет, потому что продукция дешевле той, которая предлагается в официальных торговых точках. Это тоже правда. Поэтому, прежде чем начать активно с этим бороться, мы должны сделать так, чтобы сбыт у одних прекратить, а другим дать возможность легально по той же цене продавать. Но для этого мы должны создать малый или средний бизнес настолько работающим, чтобы мы не запретили, а вытеснили контрафакт и фальсификат. Поэтому еще раз подчеркиваю, давайте подумаем, как вытеснять эту продукцию своей, сбалансировано подойдем к этому», — заявил губернатор.

Вместе с тем важно не просто пресекать случаи в момент сбыта фальсификата, необходимо искать точки его производства, потребовал Вениамин Кондратьев. Чтобы зачистить рынок от сомнительной продукции, губернатор края поручил усилить работу на местах.