В Краснодарском крае полицейские рассказывают гражданам об опасностях, подстерегающих в сети Интернет

0
270

В Краснодарском крае в рамках проводимой акции «Безопасный онлайн» сотрудники полиции проводят лекции, профилактические беседы со школьниками, их родителями и педагогами, где рассказывают о том, как защититься от самых распространённых видов преступлений в информационной сфере.

Так, в Курганинске и станице Староминской в местах массового пребывания граждан полицейские вручили жителям более двухсот профилактических листовок, в которых указаны основные правила безопасного поведения в Интернете. Специально для юных пользователей сети в памятке рассмотрены опасные ситуации, которые могут произойти с ребенком  в виртуальном мире и описаны оптимальные варианты их разрешения. Также в буклете указаны полезные советы для родителей о том,  как уберечь своего ребенка от  различного рода Интернет-преступников.

Сотрудники полиции напомнили участникам акции о том, что Интернет – это не главное увлечение в жизни, призвали больше времени уделять чтению книг, занятиям спортом и прогулкам на свежем воздухе.

В Ейском районе полицейские совместно с общественниками провели тематические классные часы с учениками городской школы №20,  где разобрали с ребятами способы защиты от наиболее распространенных видов правонарушений в сети. Профилактику интернет-преступлений, совершаемых в отношении детей, сотрудники полиции обсудили также с педагогами и родителями учеников.Аналогичные встречи стражи порядка провели в Кущевском, Славянском, Динском  районах и городе-герое Новороссийске.

В результате проводимой со школьниками работы  в Северском районе рассматривается вопрос об изучении учениками местных школоснов безопасного Интернета в рамках курса предмета по безопасности жизнедеятельности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю