В Краснодарском крае количество школьников в 2017 году увеличится на 23 тысячи

0
251

Проблемы, возникающие в кубанских школах, обсудили на краевом совещании.

Количество школьников на Кубани вырастет на 23 тысячи в 2017 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодаре 9 февраля состоялось селекторное совещания с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам.

Ажиотаж среди родителей вызывает набор ребят в первые классы в Краснодаре, Новороссийске и Сочи, количество которых вырастет на две тысячи.

«Проблема школьных мест в крупных городах становится еще более острой. И вопросы, где и как учить детей, нужно начинать решать уже сегодня», –  вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

В 44 школах Краснодарского края отсутствуют теплые туалеты, из-за чего мерзнут ученики. Об этом министр образования, науки и молодежной политики Кубани Татьяна Синюгина сообщила на селекторном совещании вице-губернатору Кубани Анне Миньковой. Мерзнуть по нужде вынуждены дети в школах Белореченского, Выселковского и Усть-Лабинского районов Краснодарского края. В ходе совещания, также, поднимался вопрос приема школьников в первые классы. Родители будущих первоклассников начали подавать заявления в общеобразовательные организации края с 1 февраля 2017 года.

«В 2017 году необходимо закрыть проблемы «холодных туалетов» в школах края» — такую задачу вице-губернатор поставила в ходе селекторного совещания с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам.

Анна Минькова обозначила основные сферы отрасли, которым необходимо уделить особое внимание. Так, в регионе начался прием школьников в первые классы. Это вызывает ажиотаж среди родителей, особенно в Краснодаре, Новороссийске и Сочи, подчеркнула вице-губернатор.

– Необходимо максимально информировать родителей о возможности подать заявление в школу в электронной форме – через порталы образовательных услуг, государственных и муниципальных услуг, – поставила задачу Анна Минькова.

Переполненные школы являются едва ли не главной проблемой Кубани и Краснодара — в частности в 2016 году учеников стало на 33 тысячи больше, чем в прошлом. За десять лет в регионе прибавилось 98 тысяч детей, а введено всего 12 тысяч новых школьных мест — за это время в крае было построено только 20 школ и шесть пристроек, давших эти новые места.

Напомним, в кубанских школах начался прием документов первоклассников, который продлится до конца июня.