В Краснодаре начался судебный процесс о незаконности строительства Морского собора в Новороссийске

0
397

В Арбитражном суде Краснодарского края прошло первое заседание по иску краевого департамента строительного надзора к новороссийской епархии.

Департамент требует привлечь епархию к административной ответственности по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ, утверждая, что строительство кафедрального собора в Новороссийске ведется без разрешительных документов. По этой статье для юридических лиц предусмотрена ответственность — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей штрафа или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток, сообщает пресс-служба «Экологической вахты по Северному Кавказу».

На первое заседание суда ответчик не явился. Новороссийская епархия уведомила суд в письменном виде, что ей необходимо дополнительное время для сбора доказательств. В результате предварительное заседание по данному делу было перенесено на 20 июня 2016 года.

Как сообщал «Новороссийский портал», уже несколько месяцев в Новороссийске разгорается конфликт, основой которого стало строительство Морского кафедрального собора на границе с памятником природы Суджукская лагуна. 24 октября 2014 года место строительства освятил лично патриарх Кирилл, но горожане не придали этому особого значения. Но когда в сентябре 2015 года началось строительство храма, Морской кафедральный собор стал предметом споров и дискуссий среди жителей Новороссийска.

В начале января этого года новороссийцы записали и выложили в Интернет видеообращение к Владимиру Путину, посвященное проблеме строительства кафедрального комплекса. По их мнению, проектируемый кафедральный комплекс площадью застройки около пяти гектаров уничтожит значительную часть мемориальной зоны «Малая земля» и исказит пропорции памятника войны.

Кроме того, управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края потребовало приостановить любые работы на земельном участке в Новороссийске, где ведется строительство Соборного комплекса.