В Геленджике ввели режим ЧС из-за лесного пожара

0
932

Местные власти из-за лесного пожара ввели в Геленджике режим ЧС. В настоящее время у въездов в лес выставлены дежурные посты, которые не пропускают в горно-лесистую местность жителей и гостей курорта.

По данным ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю, площадь возгорания между поселками Джанхот и Просковеевка уже увеличилась до 85 гектаров. По словам специалистов, местность труднодоступная, подъездные пути к месту пожара отсутствуют. Для тушения привлечены самолеты Бе-200, Ил-76 и вертолеты Ка-32, Ми-26, Ми-8. По данным МЧС, в общей сложности на очаги возгорания было сброшено 1282 тонны воды.

Наземная же группировка огнеборцев насчитывает 1183 человека и 151 единица техники. По данным регионального управления МЧС РФ, угрозы населенным пунктам нет. Ситуация находится под контролем.

— На территории города введен особый противопожарный режим. В связи с этим запрещен допуск горожан и гостей муниципалитета в лесные массивы. Отменены и экскурсии в горы, — рассказали в пресс-службе администрации курорта.

На въездах в лес выставлены дежурные посты, а за нарушение запрета возможно привлечение к административной ответственности.

Напомним, в понедельник к месту ЧП прибыл глава МЧС РФ Владимир Пучков, который на месте контролирует тушение пожара.

Тем временем

В Краснодарском крае объявлена чрезвычайная пожароопасность пятого класса. В зону возможных ЧП попали также черноморские города: Геленджик, Анапа, Сочи и Новороссийск.

«Российская газета»
Фото: Пресс-служба администрации (губернатора) Краснодарского края