В этом году бюджет края будет максимально социализирован

0
302

Об этом было заявлено на планерном совещании, посвященном основным направлениям работы исполнительной власти на Кубани. Провел его глава региона Вениамин Кондратьев.

В феврале 2017 года бюджет Краснодарского края будет скорректирован с учетом нужд социальной сферы. Также будут учтены поступления федеральных субсидий. Об этом было объявлено в ходе расширенного планерного совещания об основных направлениях работы органов исполнительной власти региона, которое прошло сегодня, 9 января, под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Как акцентировал глава региона, средства, в первую очередь, пойдут на социальную сферу. «Даже намека на дефицит в соцсфере быть не должно!» – заявил Вениамин Кондратьев.

Губернатор считает, что одной из первоочередных задач, которая стоит сегодня перед социальными ведомствами, — это сохранение домов культуры, особенно – в кубанских станицах и хуторах.

— Эти ДК – очаги не только культуры, но и самой жизни. Это места реального общения, здесь проходят праздники, занимаются дети. И если в таком доме культуры – запустение, разруха, крыша течет – то и сама жизнь уходит, а молодежь убегает в город, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как сообщает информационный портал региональной администрации со ссылкой на заявление вице-губернатора Кубани Игоря Галася, сегодня на эти цели в региональном бюджете предусмотрено порядка 70 миллионов рублей. Планируется, что объем средств будет еще увеличен. Помимо этого, должна подоспеть финансовая поддержка из федерального центра. По словам вице-губернатора Анны Миньковой, всего на решение этой проблемы будет направлено порядка 200 миллионов рублей.

Также приоритетным направлением работы власти в новом году остается строительство школ, детских садов и поликлиник. За год на Кубани планируют создать порядка пяти тысяч новых мест в школах. Ожидается, что 3200 мест появится за счет строительства новых учебных заведений, еще 1500 – в результате капремонта существующих.

Известно, что на территории края планируется ввести в эксплуатацию четыре новые школы — в селе Тенгинка Туапсинского района, в хуторе Ленина кубанской столицы, в станице Староминской, в поселке Верхняя Беранда города-курорта Сочи. В Армавире, Сочи, Новороссийске планируется возвести три типовые школы. Ожидается, что строительство объектов будет осуществляться с привлечением федеральных субсидий.

Здравоохранение также остается в числе приоритетных направлений работы власти: в этом году на Кубани будет построено 20 офисов врача общей практики, а также завершено строительство перинатального центра в Сочи.