В День Победы россияне дважды почтят минутой молчания память погибших в ВОВ

0
988

В первый раз минута молчания будет объявлена во время Парада Победы в Москве, во второй раз — в 18.55 мск

«Запланировано, что в ходе парада на Красной площади президент РФ Владимир Путин объявит минуту молчания, чтобы почтить память всех погибших в Великой Отечественной войне. В этот же день в 18:55 по московскому времени в эфире федеральных телеканалов пройдет специальная программа «Памяти павших в борьбе против фашизма», во время которой прозвучит звук метронома, ставший символом поминовения жертв той войны», — рассказали в Оргкомитете по подготовке и празднованию 70-летия Победы.

Юбилейный парад в Москве обещает быть самым масштабным и грандиозным за всю историю празднования Дня Победы. В нем примут участие более 16000 военнослужащих, 194 единиц наземной военной техники, 143 единиц самолетов и вертолетов, и много других образцов вооружения Воздушно-десантных войск, которые ранее не демонстрировались.

Запланировано прохождение исторических расчетов, одетых в форму военнослужащих Великой Отечественной войны — пехоты, моряков, летчиков, разведчиков, саперов, народного ополчения, кавалерии и казаков. В составе механизированной колонны — 14 единиц исторической военной техники: танк Т-34, «Виллисы», самоходные артиллерийские установки СУ-100, полуторки и другая техника, сохраненная энтузиастами исторических клубов.

В параде Победы примут участие десять парадных расчетов от вооруженных сил Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая. На Красную площадь приглашены более 2,3 тыс человек, в том числе – ветераны из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов намерены принять участие около 30 глав государств и правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций.

 

Живая Кубань.