В Черное море прибыла буровая установка для скважины под Новороссийском

2
314

Scarabeo 9 будет искать нефть и газ для «Роснефти» и итальянской Eni.
Буровая установка Scarabeo 9 прошла через пролив Босфор. По данным СМИ буксировку осуществляет турецкое 82-метровое спасательное судно Nene Hatun. Еще три буксира сопровождают караван. На время транзита буровой установки в Босфоре остановили движение других судов.
Работы будут вести на участке Вал Шатского Западно-Черноморской площади, что в 100 километрах от побережья между Новороссийском и Туапсе. По данным российской компании, всего площадь может содержать 1,36 млрд тонн условного топлива. Однако подтвердить их наличие может только поисково-разведочное бурение, которое и будет вести ППБУ Scarabeo 9.
Как сообщила итальянская Saipem, по подписанному в мае контракту с Eni, буровая установка пробурит в Черном море одну скважину. Возможно строительство еще одной, но все будет зависеть от первоначальных результатов, говорится уже в отчете Saipem за первый квартал 2017 года. Работы будут вестись при глубине моря до 2200 метров. Так бурение показывает реальные запасы нефти и газа или их отсутствие.
Об этом проекте чиновники самого высокого ранга говорят как о неминуемом. Но независимые эксперты «Экологической вахты Северного Кавказа» установили: положительное заключение государственной экспертизы получено компанией «Шатскнефтегаз» незаконно. В Новороссийске и других городах не проводилось общественных слушаний.
Но это не останавливает никого. Тем более что, как предполагает EurAsia Daily, начало работы Scarabeo 9 в Черном море может стать неким прорывом в отношениях ЕС и России. Совместный совместный российско-итальянский проект подпадает под санкции ЕС и требует специальных разрешений итальянских и европейских регуляторов на участие в проекте европейских компаний, использование буровой установки и предоставления услуг по ее работе. Нынешняя же ситуация показывает, вероятно, что все согласования пройдены и санкционные настроения в Европе смягчились.

2 КОММЕНТАРИИ

Comments are closed.