В аптеках цены +32%

0
264

В Краснодарском крае с начала 2015 года выявили завышение цен на лекарства в 32 аптеках.

Об этом сообщила Генпрокуратура, которая отвечала на соответствующий запрос Общественной палаты. Всего в России с начала года по фактам завышения цен на лекарства прокурорами было возбуждено 779 дел об административных правонарушениях. Должностные и юридические лица заплатили 4,8 млн рублей. По словам представителей аптек, накрутки — это последствия  роста розничных и оптовых ценовых надбавок на препараты в связи с падением курса рубля.

Так, стоимость арбидола в кубанских фармацевтических лавках составляла 250 рублей, при максимально допустимой цене в 162 рубля. Также отпускная цена лазолвана в Краснодаре оказалась равной 650 рублям при максимальной цене 445 рублей.

Инициатор обращения в Генпрокуратуру член ОП РФ Павел Сычев сообщил, что сейчас цены на продукцию упали только в продовольственных магазинах.

«Стоимость продуктов питания за последние несколько недель упала на 10–30%, чего нельзя сказать про аптечные пункты: в ряде фармацевтических лавок цены на импортные лекарства остаются превышенными в среднем в два раза. Такие выводы можно сделать, пересчитав на рубли стоимость препаратов в иностранных валютах», — цитирует Сычева «Известия».

Общественная палата в апреле обратилась в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить информацию о повышенных ценах в аптеках. На специальную горячую линию ОП РФ поступило 186 жалоб на высокие цены. В том числе россияне сообщали о трехкратном увеличение на такие лекарства, как валидол, корвалол, метформин, индапамид.

 

Кубань 24