В Анапе определят дополнительные участки для яхтенных стоянок

0
238

В краевом ведомстве курортов, туризма и олимпийского наследия обсудили мероприятия по комплексному развитию яхтинга на Кубани.
Существующие марины способны принять единовременно до 600 судов. Летом спрос на услуги значительно превышает предложение, отметили чиновники на краевом совещании.
«Необходимо создать условия для развития яхтенного туризма и вывести это направление на мировой уровень. При этом важно улучшить курортную инфраструктуру, а не навредить ей», — цитирует министра курортов Христофора Константиниди источник.
Краевые чиновники подсчитали примерный доход от сдачи в аренду яхтенных стоянок. Современные марины позволят приезжим судовладельцам оставлять яхты и катера на зиму, а это дополнительный источник дохода в краевой бюджет через налоги.
Вместе с тем, существующие проекты по строительству морских стоянок на побережье не всегда учитывают габариты современных яхт. Расстояние между маринами — не более 20 морских миль, что затрудняет создание условий для интенсивного яхтинга.
Учитывая это расстояние Анапа, Новороссийск, Геленджик, Сочи, Ейский, Темрюкский и Туапсинский районы совместно с краевым департаментом по архитектуре и градостроительству до конца года должны определить подходящие участки для создания новых морских стоянок. В проекты включат возможности для взлета и посадки вертолетов и гидросамолетов.
В министерстве до конца этого года сформируют единый реестр действующих марин и инвестиционных проектов по созданию новых.
В Анапе на зимней морской стоянке «Черноморских скоростных линий» сегодня готовы принять до 15 яхт с предоставлением пакета необходимых услуг, однако о 100% заполняемости пока говорить не приходится, отметил директор ТОП Анапа ООО «Черноморские скоростные линии» Андрей Соломатин.