В акватории Новороссийска прошли учения по ликвидации аварийного разлива нефти

0
312

В акватории Новороссийска 25 августа 2016 года прошло учебно-тренировочное занятие (УТЗ) по ликвидации аварийного разлива нефти в зоне ответственности АО «Черномортранснефть». В учениях были задействованы 6 морских судов профессионального аварийно-спасательного формирования (ПАСФ) ООО «Транснефть – Сервис»: два морских буксира, три судна боно-заводчика, судно-накопитель и 42 человека.

«По легенде учений, на нижней площадке перевалочного комплекса (ПК) «Шесхарис» произошла разгерметизация трубопровода, в результате чего часть нефти попала в море. Участникам УТЗ предстояло оперативно обеспечить устранение условного нефтяного пятна с поверхности воды. В этих целях были развернуты боновые заграждения», – рассказали в пресс-службе АО «Черномортранснефть».

Локализация и сбор предполагаемого нефтяного пятна с поверхности воды были обеспечены нефтесборными судами и специальным устройством – скиммером. Собранные отходы были отбуксированы на судно-накопитель отходов с соблюдением всех правил безопасности.

В результате учений была продемонстрирована высокая готовность к устранению чрезвычайной ситуации в зоне ответственности предприятий в нормативный срок.